Темоту

Раньше область Темоту называли Восточными внешними островами, она занимает площадь 926 квадратных километров (острова) и 150 тысяч квадратных километров океана в самой восточной части Соломоновых островов.

Этот  архипелаг из широко рассеянных островов отделяет от основной группы страны котловина Торреса, глубины которой достигают до 600 метров. В состав области входят три группы вулканических островов: Тинакула, Утупуа и Санта-Крус, которые окружают низкие коралловые атоллы расположенных неподалеку островов Риф-Айленд, а также группой самых восточных островов Тикопиа, Ануа и Дафф изолированных потухшими вулканами.

Эту область фактически не тронула современная цивилизация, а проживающие здесь островитяне по своему происхождению отличаются от других жителей Соломоновых островов. Единственная достопримечательность здесь, это активные вулканы, которые находятся на острове Тинакула и колоритные обряды местных племен.

И самое удивительное здесь, что в качестве денежной единицы до сих пор местное население использует пучки красных перьев птиц – это самая необычная валюта во всем мире. На Санта-Крусе  деревню Бола населяет необычные жители, ведь в их жилах течет кровь испанских моряков с кораблей Альваро де Менданья.

Здесь на этом острове похоронен сам мореплаватель и 47 членов его команды, а также здесь находится самый красивейший залив Грасиоса.