Сулавеси

Название Сулавеси происходит от «сула», или остров, и «беси», или железо. «Железным» называли остров коренные жители, по-видимому имея в виду богатые залежи железной руды в районе озера Матано.

Сулавеси — третий по величине остров Индонезии после Суматры, Борнео и Новой Гвинеи. Основание острова сложено древними гранитами и гнейсами, мезозойскими известняками, молодыми осадочными и вулканическими породами.

Берега острова преимущественно круты и причудливо изрезаны. Сулавеси состоит из четырех полуостровов: Минахаса, Восточный, Южный и Юго-Восточный. Вот почему удаленность от морского побережья нигде на Сулавеси не превышает 150 км.

Большая часть территории покрыта горами и представляет собой сочетание различных по площади складчатых горных цепей, горстовых глыб и сбросов. Самые высокие горы — с плоскими вершинами и крутыми склонами расположены в центральной части острова. Так как Зондский архипелаг находится в сейсмической зоне, где еще не завершилось формирование земной коры, на Сулавеси часты землетрясения, а на полуострове Минахаса есть действующие вулканы Клабат и Сопутан.

Из-за значительного перепада высот на острове большое количество озер, а реки короткие, с бурным течением.

Первые поселения на Сулавеси появились примерно 30 тыс. лет назад. Люди селились в основном на плодородных землях вокруг пресноводных озер. Примерно 2 тыс. лет назад сформировалась основа племени бугисов — одной из самых крупных этнических групп Южного Сулавеси, а вслед за ними — тораджей. Племена занимались охотой, рыболовством, собирательством, а позднее — примитивным земледелием (высаживанием риса). «Охота за головами» была элементом местной культуры.

На рубеже первого и второго тысячелетий на Сулавеси возникли феодальные государства Боне, Гова, Лулу. В XII—XIV вв. все они попали в вассальную зависимость от индонезийской империи Маджапахит В это время на острове развиваются не только политические отношения, но и экономика: изготавливаются различные товары на экспорт, от сельскохозяйственной продукции до обработки и продажи железа.

Первыми европейцами на Сулавеси оказались португальские мореплаватели, высадившиеся на острове в 1525 г Они искали золото (которое, по доходившим до европейцев слухам, здесь также добывали) и переименовали Сулавеси в Целебес.

В начале XVII в. сюда прибыли голландцы, а сразу вслед за ними — англичане. Первые решили закрепиться на богатом острове и вступили в череду кровопролитных войн с местным султаном. Силы оказались неравными, и султан сдался, передав голландцам права на разработку природных богатств острова. Чтобы закрепиться на Сулавеси, голландцы немедленно построили форт Уджунг- панданг (нынешний Макасар). В 1905 г весь остров стал частью колонии Голландская Вест-Индия.

Ситуация начала меняться с началом Второй мировой войны, когда японцы оккупировали Сулавеси и на острове началась борьба с оккупантами, постепенно переросшая в национально-освободительную войну.

После окончания мировой войны в 1945 г была провозглашена независимая Индонезийская Республика.

Нидерланды не были настроены отдавать свою главную колонию без боя, и на острове Сулавеси начался долгий период войн, в том числе и религиозных: голландцы тонко пользовались английским колониальным правилом «разделяй и властвуй». В этих междоусобицах погибли десятки тысяч островитян. Только в 1950 г остров Сулавеси полностью вошел в состав единой Республики Индонезия.