Удивительная жизнь тораджей

Занятие сельским хозяйством не самым благоприятным образом сказывается на природе острова. Леса вырубают (исчезло более 80% лесов Сулавеси), долины распахивают, а берега озер становятся заболоченными. Тем не менее растительность на острове сохранилась, и кое-где даже в первозданном виде.

На значительной части Сулавеси растут густые экваториальные леса с поразительно многообразным составом: пальма, хвойное, сандаловое, эбеновое, железное черное и тиковое дерево, панданус, множество лиан. Местный бамбук образует непроходимые заросли высотой в 30 м и выше. Юг острова занят высокотравными саваннами, а замкнутые межгорные впадины кустарниковыми зарослями.

Животный мир - несмотря на быстрое сокращение среды обитания - тоже многообразен, причем эндемики составляют 62% от всех особей. Эндемичными видами млекопитающих являются кабан-бабирусса, сулавесийская пальмовая циветта, карликовый буйвол аноа, хохлатый макак, двурогий носорог, индийский слон. Практически все эти виды находятся под угрозой вымирания, и это хорошо видно на примере карликового буйвола аноа. Его рост всего 80 см. Из-за растущей вырубки лесов и браконьерства аноа сохранились лишь в отдельных небольших заповедниках Сулавеси.

Из птиц на Сулавеси привычны какаду и райские птицы, а количество эндемичных видов достигает половины. Это неудивительно, если учесть островное положение этой территории.
На полуострове Минахаса создано шесть национальных парков (из них три — морских) и 19 заповедников, в том числе природный парк Тангкоко-Батуангус, на территории которого находится вулкан Клабат, Богани-Нани-Вартабоне, Лоре-Линду и морской заповедник Бунакен, с его охраняемой богатой коралловой экосистемой.

Люди, населяющие остров, созда-ли свой мир, непохожий на другие, даже на культуры ближайших остро-вов. Поэтому первое название административного центра острова Макасар — Уджунгпанданг — переводится как «край света».

На юге Сулавеси находится округ Тана-Тораджа, где проживают представители этнической группы торад-жей. Со всего мира сюда приезжают туристы, чтобы увидеть две главные достопримечательности, отличающие это место от других: дома- тонгконаны и «висячее кладбище» тораджей.

Дом тораджей похож на лошадиное седло и лодку одновременно. Края крыши круто загнуты с двух сторон. Сам дом точно ориентирован с юга на север, откуда по преданию — появились далекие предки тораджей.

Вот отчего строго выстроенные в ряды в одном направлении тонгконаны в деревне тораджей — такой как известная Кете-Кесу, ставшая символом острова, — похожи на армейский лагерь. Они строятся на некотором возвышении не лишняя предосторожность при наводнениях, случающихся после тропических ливней. На фасаде дома принято вывешивать буйволиные рога: чем больше рогов и чем они длиннее — тем богаче семья. На некоторых домах встречаются до ста с лишним очень широких рогов.

Не менее удивителен обряд захоронения у тораджей. Люди заранее готовят для себя нишу в скале, на некоторой высоте, куда будет уложен усопший и куда сложно добраться расхитителям могил. Но это не всякому по средствам, и тех, кто победнее, хоронят в пещерах Лонда, причем усопшие не только лежат, но и стоят, выстроившись вдоль стен.

А на месте захоронений безмолвно застыли тау-тау большие, в человеческий рост, куклы.
Так как туризм на острове развит весьма слабо, его посетителям известны только эти две яркие достопримечательности. И конечно, коралловые острова, такие как Бунакен, где насчитывается до 390 видов кораллов и около 90 видов рыб.