Курорт Айя-Напа

На острове Кипр, вблизи мыса Капе Греко, раскинулся небольшой городок Айя-Напа. Совсем недавно он был деревней, жители которой занимались сельским хозяйством. Первыми поселенцами деревни были выходцы из Салоников, которые и основали ее. Свое название Айя-Напа («священный лес») получила от монастыря Святой Девы Марии, основанного в начале 16 века после того, как охотник нашел в пещере, окруженной густым лесом, икону Богоматери. 

Монастырь сохранился до нашего времени, и является основной достопримечательностью городка. Кроме этого тут действуют несколько музеев: Музей морской жизни, где можно ознакомиться с коллекцией морской флоры и фаун, «Фермерский дом» ознакомит посетителей с образом жизни кипрских крестьян. На запад от Айа-Напы, в Макронисосе, можно осмотреть высеченные в скалах гробницы и святилище.

Ближайшим соседом Айя-Напы является город Фамагуста. Под его влиянием деревня превратилась в космополитический центр туризма и обрела статус городка. Однако часть его жителей все так же занимаются сельским хозяйством и ловлей рыбы, попутно развивая курортный бизнес, чему способствуют природные факторы, так как в летнее время средняя температура воздуха составляет 27*С, а зимой не бывает ниже +17*С. Побережье покрыто серебристыми песчаными пляжами, которые считаются лучшими на всем Кипре и отмечены «голубым флагом» Евросоюза. Такими же качествами обладают пляжи Айя-Текла, Лимнара, Макрониси, Коннос и Нисси, раскинувшиеся в уникальной местности по соседству с Айя-Напой.

Их современное оборудование позволяет туристам заниматься спортом: каноэ, виндсерфингом, парусным спортом и водными лыжами. В распоряжение посетителей курорта предоставляются моторные лодки, скутеры, парашюты. Здесь можно получить уроки дайвинга и насладиться подводным плаванием. Интересы туристов, посетивших Айя-Напу, охраняет Кипрская Туристическая Организация. Для тех, кто предпочитает отдыхать на курортах с семьей, созданы все условия в городке Протарас, который находится от Айя-Напы всего в 8 километрах.
К услугам туристов с заката до рассвета открыты ночные клубы, бары, рестораны, где можно заказать традиционные национальные блюда или зарубежной кухней, послушать живую музыку и потанцевать.