Курорт Ларнака

Среди всех городов Кипра, самым древним считается город-курорт Ларнака. Он раскинулся в восточной части побережья, и является важным центром туризма, в котором действуют международный аэропорт и коммерческий морской порт. Его население насчитывает 72 000 жителей. В XIII веке до н.э. город был заселен микенцами и был известен как «Китион» («Китиум»). При оттоманском и британском правлении город был торговым центром. В настоящее время на причалах Ларнака качаются на волнах сотни яхт разного водоизмещения, город стал известен фестивалями, проходящими на живописной набережной, и крупному заводу рафинированных масел.

Курорт Ларнака имеет преимущества в том, что может удовлетворить все потребности туристов, так как он достаточно большой, значительная часть его населения занята обслуживанием гостей, которым приглянулся отдых не прекрасных пляжах. К услугам туристов предлагается множество крупных и мелких ресторанов, кафе, баров и таверн, организуются экскурсии по музеям, которых насчитывается шесть, имеется возможность совершить круиз, заняться водным видом спорта или просто провести время на чистых и хорошо оборудованных пляжах. 

Туристы с удовольствием посещают руины древнего Китиума, осматривают бюст знаменитого философа Зенона, которого жители Ларнаки увековечили в мраморе. Большой интерес привлекает к себе соленое озеро, где живут розовые фламинго, проводя зимовку с ноября по март. Туристам, интересующимся историей религии, будет предложено посещение подземной часовни Айя-Фанеромени, высеченную в скале и Церковь Лазаря, возведенную на его могиле еще в IX веке, Мечеть Хала Султан Текке. Большой интерес так же вызывает форт Ларнаки, возведенный турками в 1625 году. В настоящее время стал частью музейного комплекса и построенный в римском стиле водопровод, которому уже почти 270 лет.

Мягкий климат и возможность развлечений в любое время суток, доступность цен за номер в отелях, разнообразная культурная жизнь и гостеприимство местных жителей города привлекает все больше туристов. Ларнака раскинулась в центре острова Кипр, в нескольких километрах от него расположен международный аэропорт, но его круглосуточная работа не мешает отдыху, так как до города не доносятся звуки гула самолетов.