Дворец Топкапы

Дворец Топкапы, возведенный в старинной столице Турции - городе Стамбуле, некогда служил своеобразной штаб-квартирой Оттоманской империи в период с 1465-ые по 1853-ие годы. Постройка дворца была начата султаном Мехметом Вторым на том месте, где прежде располагался дворец императора Константинополя.

После шести лет упорной работы (1459-ые – 1465-ые года), дворец Толкапы был наконец построен. Дворец расположился на одном из семи холмов Стамбула на историческом полуострове, откуда открывается потрясающий вид на пролив Босфор. Дворцовый комплекс состоит из нескольких небольших зданий, которые инженеры сумели соединить вместе. Со всех четырех сторон дворец Толкапы окружен Дворами.  

Первый из Дворов простирается по территории всех внутренних покоев и окружен высоченными стенами. Ведут в него главные, называемые Императорскими, ворота. Помимо самого Дворца, Первый Двор включает в себя и старый императорский монетный двор, Археологический музей, церковь Святой Ирены, многочисленные фонтаны, павильоны и сады.

Высокие Ворота Приветствий приведут вас во дворец, а затем и во Второй Двор. Убранство Второго Двора представлено в виде парка, дворцового госпиталя, пекарни, конюшни, императорского гарема, Дивана и кухни. Воспользовавшись Воротами Счастья можно проникнуть в Третий Двор, негласно называющийся сердцем дворца.

Здесь вы увидите пышный цветущий сад, а также Зал Тайной Палаты, в котором находятся драгоценные сокровища оттоманского периода. Здесь же можно наткнуться на гарем и несколько павильонов. Четвертый двор порадует посетителя несколькими павильонами и киосками, красивыми садами.

Кроме всего прочего, на территории дворцового комплекса можно встретить Башню Правосудия, Тронный Зал, Павильон Святой Мантии, внутри которого хранятся мощи пророка Мухаммеда.

В 1853-ем году султаном Абдулмесидом было принято решение переехать в новый, современный дворец, а Дворец Топканы превратить в музей, посвященный императорской эре. В настоящее время, Дворец Топканы – одна из выдающихся турецких достопримечательностей.