Курорт Фетхие

Город Фетхие – это красивый курортный город, расположеный на средиземной бухте, где находятся замечательные яхт-центры, на склоне горы Мендос, являющейся частью горной цепи Тавр. Пляжи здесь считаются одними из самых лучших в Турции. И чтобы приехать сюда на отдых, каждая женщина старается при необходимости похудеть и выглядеть привлекательно.

Климат в Фетхие довольно сухой, лето длинное и жаркое, температура варьируется от +30 до +40, а зима здесь очень короткая и дождливая, температура не превышает +10. Курортные сезоны  - это весна и лето. В Фетъхие очень красивый пейзаж и ландшафт – поросшие соснами горы, скалистые утесы и островки в море.

Примерно 2400 лет назад здесь находился город Тельмессос, который был разрушен землятресением. После него осталось только несколько ликийских саркофагов и гробница короля Аминтоса, которая высечена в скалистом утесе в форме греческого храма. До прихода Александра Великого в 334 году до н.э., город тот был независимым, а затем, а течении трех веков он был частью ликийского союза и находился во власти Рима.

В центре города располагался античный театр и в 1994 году начались работы по его восстановлению. На Востоке от города стоит крепость крестоносцев, которая также была разрушена и рядом с ней находится небольшой музей археологии.

В пяти километрах к северо-востоку находится пляж Калис, а в 8,5 кимлометрах к югу знаменитый своими пейзажами пляж Олудениз. Оба этих пляжа предлагают большой выбор ресторанов и отелей. В них можно заниматься такими видами активного отдыха, как подводное ныряния, дайвинг, полеты на пароплане, восхождение на горы, пешие прогулки по ледяным ущельям и горным тропам и многое другое.

Туристы очень любят совершать морскую экскурсию по 12 островам, среди которых есть острова с византийскими руинами, например о.Гемиле. До Фетхие можно добраться на автобусах и автомобилях, т.к. ближайший аэропорт находится в городе Даламан в 50 километрах. Кроме того, в период с середины июня до конца августа организуется водное сообщение греческим островом Родос и Фетхие.