Город Бурса

 
Город Прусса – Турция. На живописных склонах горного массива Улудаг раскинулся прекрасный город Прусса. Его название было призвано прославлять имя своего основателя короля Пруса I Хромого (228-185 гг. до н.э.). Но к сожалению судьба распорядилась иначе в XIV город был завоеван османским султаном Орханом Гази (1326— 1361 гг.) и переименован на Бурса. Благодоря тому, что город был расположен среди буйных лесов, бурса получил прозвище «Йешиль» (Yesii), что в переводе означает «зеленая». В городе сохранились памятники старины, необыкновенной красоты.

Зеленая мечеть
Зеленая мечеть, которая была основана в начале XV века султаном Мехмедом I Джелеби, является настоящей жемчужиной. Купол мечети покрыт фаянсовыми плитками зеленого цвета. Резной портал вел через двор внутрь мечети, а крылья здания должны были служить пристанищем для странствующих дервишей. Богато украшенная ложа размещалась над входом. Для декорирования ложи использовалась керамическая плитка, которая была усыпана чистым золотом. А гигантские и тяжелые светильники призваны поражать и приближать верующих к Богу. На туристов других вероисповеданий необыкновенное впечатление производят огромные каллиграфические надписи на арабском языке. И заменяют божественные изображения, которые запрещены мусульманской религией.
Полукруглая ниша – Михраб указывает направление к Мекке, куда во время молитвы должны обращаться мусульмане, она слепит богатством украшений и отливает цветами моря.

Шелковый рынок
Это одна из достопримечательностей и любопытнейший городской рынок, к которому вы попадете только после того, как пройдете, лабиринт узких улочек, существует со времен Средневековья - Коза Хан. На этом рынке можно купить буквально все, но все же главный товар это, конечно же, шелк. Сердцем шелкового промысла Бурса стала во время правления императора Юстиниана I Великого (VI век). Коза Хан с самого начала своего существования (1491 г.) в июне и в июле становится центром продаж коконов шелкопрядов, разноцветных кавров и шелковых тканей.