Республика Туркмения

Туркмения – это республика в Средней Азии, которая на юге граничит  Ираном и Афганистаном, а на севере с Узбекистаном и Казахстаном, на западе омывается Каспийским морем.

Большая часть территории республики – это пустыня Каракумы. На первый взгляд эта огромная и знойная пустыня может показаться совершенно безжизненной, но это не так.

Не все страны этого региона могут похвастаться таким богатым растительным и животным миром, а так же удивительными пейзажами и климатическими зонами как Каракумы.
Здесь можно встретить несколько десятков видов пустынных растений и животных, многие из них просто уникальны и встречаются только в Туркмении.

В южных и западных районах страны множество горных хребтов средней высоты, которые входят в систему Копетдага, Большого и Малого Балхана, Паропамиза, а так же отрогами Гиссарского хребта и Эльбурса. Самой высокой точкой страны считается гора Айрыбаба, котрая входит в систему Кугитангтау, а ее высота достигает 3139 м.

Копетдаг и его отроги богаты растительным и животным миром, здесь насчитывается около 1700 видов растений, из них 344 считаются лекарственными.
А так же здесь обитают более 10 000 беспозвоночных видов животных, около 700 видов позвоночных и 392 видов птиц.

Климат Туркмении резко континентальный и засушливый. Низкая влажность и высокая температура воздуха способствует возникновению засух.

Ежегодное количество осадков составляет от 80 мм, а на северо-востоке и в горах Копет-Дага до 300 мм. В летнее время температура воздуха в пустыне достигает до +50°С, а после захода солнца быстро спадает.