Сказочные пейзажи бухты Халонг

В бухте Халонг поражают своей красотой множество островков, которые выступают из воды на 100-200 метров. Все эти причудливые формы образовались вследствие эрозии скал, длившееся не одно тысячелетие.
Все эти острые скалы напоминают персонажей из детских сказок, а куполообразные останцы ассоциируются с экзотическими животными. И. если вы не решили куда поехать на отдых Вьетнам - самое подходящее место.

На побережьях островов в ходе археологических раскопок были найдены следы древних культур. Раскопки можно увидеть и на острове Хонгай, именно здесь развивалась типичная для данного региона, неизвестная в глубине страны культура Ха Лонг. Еще более ранними культурами с разницей в несколько тысячелетий были такие культуры как Кай Бео и Сой Ню. Во время раскопок в пещерах и на пляжах были обнаружены их следы, а также сделанные ими вручную глиняные сосуды.

Прежние жители островов как, оказалось, имели лучшие условия для жизни, поскольку уровень океана в период их жизни был значительно ниже, поэтому в их распоряжении находились довольно большие куски равнинного побережья. А высокие и острые скалы защищали их от нападок врагов. Затем, когда уровень воды в океане поднялся и многие доступные территории были затоплены жителям пришлось либо покидать эти места и уезжать на материк, либо селится в лодках. Неземной пейзаж, который можно увидеть только в бухте Халонг не только восхищает, но и надолго остается в памяти. Как говорит китайский поэт Сяо Саня «Если ты не был в бухте Халонг, значит, ты не был во Вьетнаме».

Самая красивая и ценная часть бухты Халонг, где находится более чем 1600 островов, с 1994 года была внесена в список ЮНЕСКО. Поэтому в настоящее время посещение этой территории связано с рядом ограничений с целью сохранения естественной среды обитания в наилучшем виде. Поэтому посещать эти территории возможно только в сопровождении местного гида. Бухта Халонг Являясь частью Тонкинского залива представляет собой зрелищный морской пейзаж, который состоит из множества известняковых столбов. Большая часть островов бухты из-за своего обрывистого рельефа труднодоступна, а значит необитаема.

Большая часть туристов прибывает в бухту из Ханоя, дорога из столицы в бухту занимает всего 3 часа.
Экскурсию в бухту лучше всего покупать на несколько дней (1-3 дня) на лодке на 15-20 мест, а более длительные экскурсии включают в себя посещение острова Катба. Осмотр пещер, посещение городка на воде Бо Нау и купание в бухточках входит почти в любой маршрут экскурсии. Поездка в бухту может быть, и отменена из-за плохой погоды (дождя или сильного ветра) к сожалению, нужно учитывать и это. В таких случаях туристические агентства возвращают только часть внесенной ранее сумы.

Как утверждают ученые, образовались все эти известковые скалы бухты Халонг в результате движений третичного периода – это примерно 50 млн. лет назад. Именно в этот период и произошло выпирание отложений, которые залегали на дне океана, также было множество сбросов и в земной коре. Начавшиеся ранее тектонические процессы продолжились и около миллиона лет назад вынесли на поверхность в окрестностях бухты километровые пласты известняка. Затем на протяжении тысячелетий эти структуры подвергались воздействию ветра и воды, принимая со временем неправильные формы, которыми ми приезжаем восхищаться сегодня.