Сувениры из Европы

Современная открытость мира, стирающая границы и расстояния и манящая ещё непривычной экзотикой востока и юга, заставляет нас забыть о старушке-Европе, всё такой же прекрасной, но уже менее консервативной.

На перелёт в Европу затрачивается гораздо меньше времени и сил, чем в другие интересные уголки мира. Всего несколько часов – и Вы наслаждаетесь итальянским говором или испанским солнцем, французским вином или видами Праги. Ну и, конечно, не забываете приобрести что-то для родных, друзей и для себя, ведь то, что будет напоминать Вам о прекрасно проведённом времени настолько же ценно, как и сами воспоминания.

Производство сувениров в Европе поставлено на широкую ногу – в любом, даже провинциальном городке любой страны, куда Вы попадёте, Вы найдёте как минимум пару лавочек с милыми безделицами, которые будут радовать Ваше сердце и глаза по возвращении.

Само слово «сувенир» по-французски означает «вспоминать». И действительно, первое, за чем гонится турист, торопливо изучающий карты новых стран и городов, дегустирующий местные деликатесы или пытающийся сказать что-то на местном акценте английского – это в первую очередь новые впечатления, которые станут со временем приятными воспоминаниями.

Что же такого символичного и в то же время оригинального привезти из зарубежной поездки? Здесь каждая стран предлагает свой ответ. Если Вы путешествуете по Испании, то прекрасным подарком станут статуэтки быка, повсеместно продающиеся на родине корриды, и даже хвосты заколотых на тореро животных.

Если Вы предпочитаете что-то менее экзотичное, то обратите внимание на густое ароматное вино, золотые и серебряные изделия из Толедо – города мастеров, а любители народного искусства обретут своё в деревне у горы Манжуик.

С тёплой Майорки лучше всего привозить съедобные сувениры, которые точно будут оценены по достоинству – а Вам приходилось где-нибудь ещё есть булки с «волосами ангела»? Из Франции традиционно везут парфюмерию и косметику, ну и, конечно, настоящее французское вино по приемлемой цене можно купить только на юге этой страны.

Ну и, конечно, стоит воплотить свою давнюю мечту и приобрести в Париже статуэтку Эйфелевой башни – такие сувениры оптом расходятся из рук уличных торговцев по всему свету. Традиционным подарком, привезённым из Германии может стать пиво – при чём не простое, а элитных сортов. Бельгия, страна шоколада, также предлагает вкусные сувениры.

А вот если Вам больше по душе что-то не только эстетичное, но и практичное, отправляйтесь в Шотландию – здешние изделия из тартана – традиционной клетчатой ткани, не только красивые, но и очень тёплые и удобные. И, разумеется, не забудьте про прекраснейший шотландский виски.

Желаем Вам приятного путешествия и массы новых впечатлений.