Рынок Ле-Аль

Исторический квартал Ле-Аль, в котором много столетий располагался главный продовольственный рынок Франции и которому Эмиль Золя посвятил роман «Чрево Парижа», последние десятилетия XX века служил причиной горьких споров государства и местных жителей.

Дело в том, что историческое здание рынка, построенное по приказу Наполеона III архитектором Виктором Бальтаром, в 1972 году было снесено. Из 12 торговых павильонов, являющихся архитектурными памятниками, впоследствии смонтировали только один — в парижском пригороде Ножан- сюр-Марн.

Демонтаж объяснили тем, что рынок стал мал, не отвечал требованиям гигиены и мешал строительству самой крупной пересадочной станции Парижа. Сегодня на месте старого рынка возведен подземный четырехэтажный «Форум дез Аль».

Большой, похожий на аквариум комплекс из стекла и металла уходит вниз на 17,5 метров, тем не менее, он очень хорошо освещен. Дневной свет проникает через открытую центральную часть и застекленные галереи посредством сложной системы зеркал.

Это огромный торговый центр с кинотеатрами, библиотекой, музыкальной школой, бассейном и парком.

О павильонах Бальтара теперь напоминают арки и портики парка Ле-Аль, смонтированные из металлических ферм, как и здания бывшего рынка.

В часовне церкви Сент-Эсташ, расположенной поблизости, стоит забавная композиция «Фрукты и овощи покидают сердце Парижа», саркастически изображающая печальное событие.