Ментона

В очаровательном городке Ментона есть все присущее Французской Ривьере - извилистые улочки со старинными домами, гастрономические удовольствия, роскошные ботанические сады, казино, протяженная набережная Променад-дю-Солейлъ и старый порт.

При этом в отличие от той же Ниццы, в Ментону приезжает преимущественно тихая интеллигентная публика. Город окружают горы, благодаря которым климат здесь очень мягкий и теплый.

Неудивительно, что именно здесь выращивают лучшие в регионе лимоны, которым посвящен целый фестиваль Fete des Citrons - в конце февраля в Ментоне царит настоящее цитрусовое безумие с карнавальным шествием и стоящими на улицах копиями знаменитых зданий, строительным материалом для которых служат все те же лимоны.

Культурный опыт можно получить в музее Жана Кокто, размещенном в старинном бастионе, насладиться чистейшим образчиком барочной архитектуры - в базилике Святого Михаила Архангела. Любителям отечественной истории имеет смысл посетить русское кладбище - здесь покоятся Боткин и Луначарский, осмотреть церковь Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца, построенную в 1892 году.

Для интересующихся ботаникой: в городе расположились сразу несколько парков, самый выдающийся - Жардин-Сер-де-ла-Мадонэ. Если заскучаете, всегда можно прокатиться через соседний Монако в Ниццу или съездить в Италию - до деревушки Вентимилья всего пара километров.

Еще имеет смысл взять машину и поехать на юг по федеральной трассе Е74 до Национального парка Меркантур (около часа езды): тут горы, редкие животные и наскальные рисунки II тысячелетия до нашей эры.