Ресторан Хофбройхаус в Берлине

Сочащиеся поджаренные на гриле колбаски, ароматная румяная рулька и, конечно же, литровые кружки пива, увенчанные белоснежной шапкой пены, в руках пышногрудой блондинистой официантки. Если во время прогулки по Берлину вы надеетесь, проголодавшись, заглянуть именно в такое местечко, вам можно только посочувствовать.

На каждом углу будут попадаться вывески с изображениями румяных кебабов и обложенной листьями салата и помидорами шаурмы, которую здесь называют донером. В одной из подобных забегаловок, скорее всего, и закончатся ваши поиски баварского мясного счастья. Турецкая кухня, простая, сытная и доступная, так ловко вписалась в гастрономическую картину Германии, что, кажется, не вырубишь и топором.

В Берлине, с его многонациональностью и толерантностью, сегодня гораздо проще встретить ресторан французской кухни, итальянскую пиццерию, азиатское кафе или добротный стейк-хуас на американский манер, чем заведение, в котором готовят по немецким рецептам. Поэтому желающим приобщиться к традициям стоит заранее запастись списком адресов. Но не стоит забывать и о том, что вход для мужчин в некоторых ресторан возможен, если они одеты в мужские костюмы.

Если начать поиски, разумеется, окажется, что подходящих мест масса, причем каждое со своей спецификой. Хотите — с упором на пиво, хотите — с замысловатой едой, а хотите — и с ряженными официантами.

Естественно, в Германии, как и в любой другой стране мира, в каждом регионе существуют свои гастрономические особенности. То, что мы обычно представляем себе в качестве немецкой кухни, — все эти рульки и жаренные на гриле колбаски — в большей степени относится к кухне Баварии.
 
 
Искать подобные деликатесы, конечно, лучше бы в Мюнхене, но раз уж вы приехали в Берлин, то и здесь, постаравшись, сможете найти такую экзотику. Например, в недавно открывшемся ресторане «Хофбройхаус» (Hofbrauhaus) на Karl-Liebknecht-Stra(?e, неподалеку от Alexanderplatz.

Само помещение представляет собой гигантский ангар с длинными деревянными столами, украшенный символикой региона. Примерно посередине установлена сцена, с которой весь вечер раздаются задорные мотивы в исполнении фолк-ансамбля.

Официанты ходят в баварских костюмах: мужчины в коротких штанах на подтяжках и гетрах (мужское одеяние баварцев, к слову, называется запоминающимся словом «трахтен»), а женщины в жилетках наподобие корсета с откровенным декольте.

Подают здесь исключительно мюнхенские специалитеты с упором на обильную мясную пищу. Разные виды сосисок, рулька, всякое жареное и тушеное мясо, шницель, а также исключительно в качестве гарнира кислая капуста и традиционный немецкий картофельный салат — словом, полный перечень штампов о немецкой кухне, включая те самые литровые кружки пива.

Кстати, пиво в Hofbrauhaus пьют прямо с утра — в комплексный баварский завтрак стоимостью 7,90 евро помимо сосисок и кренделя входит пол- литра пшеничного напитка. Как говорится, утром выпил — день свободен.