XIII вещей которые надо сделать в Ингольштадте

1. Постоять на драконе
У баварского города Ингольштадт богатейшая история, а главное — он выглядит как классический германский населенный пункт с открытки: миленькие домики, украшенные росписью или статуэтками, мощеные улочки, башни крепостных сооружений, зелень и прочий баварский уют.
Между прочим, на улицах и в магазинах здесь довольно часто звучит русская речь, но это отнюдь не путешественники, а местные жители. Именно сюда перебралась значительная часть этнических немцев, выехавших из России и стран бывшего СССР.
На фоне соседнего Мюнхена слава Ингольштадта затмевается, поэтому русские туристы очень мало знают об этом городе, кстати, побратиме Центрального округа Москвы. Учитывая, что герб нашей столицы украшает святой Георгий, поражающий дракона, особенно забавно обнаружить на гербе Ингольштадта огнедышащего дракона. Изображения мифической рептилии можно увидеть даже на канализационных люках. Хороший повод остановиться и сделать фото на память.

2. Посмотреть на фрески
Ингольштадт — город яркий и красочный. А все почему? Потому что он католический, более того, когда-то был центром контрреформации и противостоял заразе протестантизма. Ректор местного университета Иоганн Экк выступал главным интеллектуальным оппонентом Мартина Лютера. Какое отношение все это имеет к яркости и красочности? Да самое прямое — протестанты боролись с излишней пышностью и украшательствами. Они замазывали фрески в церквях, сжигали иконы, сбивали позолоту и вообще считали, что храм должен быть простым и скучным.
Схожим образом в протестантских городах и землях обходились с архитектурными излишествами на гражданских строениях. Мол, ничего не должно отвлекать от работы и молитвы. Украшательства — это ненужная роскошь, она вредна, потому что отвлекает от работы и молитвы. Правоверные католики думали иначе. Благодаря этому в Ингольштадте есть чем восхититься туристу, даже если он не воцерковлен. Например, церковь Азамкирхе, она же St. Maria de Victoria Kirche, украшена изумительными фресками братьев Азам.

3. Заглянуть в штаны
К национальным баварским костюмам в Ингольштадте относятся очень серьезно. У каждого местного жителя в домашнем шкафу висит такой наряд, по-немецки «трахт». Более того, в здешних сетевых универмагах, торгующих повседневной одеждой вроде С & А или Н &М, есть отделы, предлагающие полные комплекты настоящего баварца. На мужском этаже это кожаные шорты на лямках, войлочные шляпы с перышками, гольфы, жилетки, рубахи с этническим узором и сюртуки, украшенные шитьем. Женский этаж радует дамскими платьями со шнуровкой в нужном месте. Эта продукция предназначена не для праздных туристов, а для праздных местных жителей.
В такую одежду они и наряжаются по праздникам.
Если вы приехали в Ингольштадт в обычный день, но хотите погрузиться в атмосферу баварской костюмированной радости, отправляйтесь в ресторан традиционной кухни Schanzer Rutschn, что в центре города, на улочке с выразительным названием Каналштрассе. Здесь не только официанты наряжены в традиционные трахтены, но даже поаставки для столовых приборов сделаны в виде маленьких кожаных баварских штанов.

4. Прокатиться на тракторе
«Прокати, нас, Петруша, на тракторе, до околицы нас прокати!» — пелось в популярной советской песне времен коллективизации.
В Баварии идея создания колхозов не прижилась, зато на тракторном прицепе можно проехать не только до околицы. Вся историческая часть города ваша! Если окажетесь в Ингольштадте с компанией веселых друзей, обязательно закажите поездку на тракторе. Почему бы и нет? Впечатлений от такой экскурсии будет масса. И не забудьте взять с собой пива, впрочем, это вы и сами понимаете.

5. Выпить шнапса
Вообще, Ингольштадт считается очень важным городом в истории пивоварения. Именно здесь в 1516 году был провозглашен баварский закон о чистоте пива Das Reinheitsgebot. Самое интересное, что это требование до сих действует, и на него ссылаются все уважаемые производители хмельного напитка. Изначально закон разрешал использовать только три ингредиента: воду, ячмень и хмель. Позже его немного откорректировали и добавили в список дозволенных продуктов пивные дрожжи, что логично. Но больше ничего: ни риса для снижения цены, ни спирта для повышения градуса, ни вкусовых добавок.
Ингольштадтцы очень гордятся и своим пивом, и принятием закона, поэтому каждый год в конце апреля празднуют ключевое событие в истории пивоварения. Это своего рода весенний Октоберфест с парадом и фестивалем, к которому варят специальное «георгиевское пиво» — Georgibier.
Причем же здесь шнапс? А притом, что здесь умеют делать не только слабые, но и крепкие напитки. Многочисленные фруктовые шнапсы — от ягодного до грушевого — стоят того, чтобы их попробовать. Хотя бы по стопочке!

6. Погладить бороду
Значение слова «новый» в старом баварском городе Инголыитадте может ввести в заблуждение. Например, здешний Новый замок, возведенный в первой половине XV века, то есть раньше, чем московский храм Василия Блаженного, мало похож на новостройку. Эта крепость была построена герцогом Людвигом Бородатым. Хорошее имя для правителя, не правда ли?
В настоящее время в Новом замке расположен «Баварский арсенал», в котором выставлено большое количество разнообразного старинного оружия, амуниции и экипировки. Когда-то баварцы были искусными оружейниками и храбрыми воинами. Во время Первой мировой войны в Ингольштадте устроили лагерь для военнопленных, в котором одновременно сидели будущий французский маршал Шарль де Голль и будущий советский маршал Тухачевский.
Теперь на большой площадке двора Нового замка лежат старинные пушки. Покрытые зеленоватым налетом орудия очень живописны. Каждое имеет свой индивидуальный дизайн — на одних изображе-ны львы, на других диковинные рыбы, а есть пушка с профилем бородатого герцога. Почему бы не по-гладить? Это не воспрещается.

7. Найти четыре кольца
В Ингольштадте расположена штаб- квартира концерна Audi. У этой автомобильной марки множество поклонников в России, которым экскурсия на завод Audi будет весьма интересна. О 100-лет-ней истории местного автопрома расскажет Audi museum mobile — пожалуй, лучший музей города. Разнообразные модели машин здесь демонстрируют с помощью огромного многоярусного лифта, проходящего через все этажи здания.
Даже на тех, кто равнодушен к машинам, экспозиция производит сильное впечатление. Любопытно увидеть процесс создания германских автомобилей, включая разработку, монтаж, сборку и покраску. Аэродинамическая труба для испытаний тоже очень хороша. Большие мальчики оценят техничность и продуманность баварского автопрома, большие девочки — шик и блеск четырех колец Audi.
8. Съездить в деревню
Что является важной составляющей русского туризма в Европу? Конечно, шопинг! Там и ассортимент шире, и цены ниже. А где цены на хорошие вещи ниже, чем в магазинах? Конечно, в аутлетах! И лучше, если аутлет не один, а много да рядом друг с другом. Всем этим требованиям соответствует бутик-городок Ingolstadt Village, расположенный примерно в 15 минутах езды от центра Ингольштадта. Чтобы попасть сюда, вы можете воспользоваться услугами такси или сесть на рейсовый автобус №20, который и доставит вас в главную аутлет-деревню Баварии.
Здесь представлен богатый выбор люксовых и премиальных марок вроде Versace, Valentino, Roberto Cavalii, La Perla, Furla, Trussardi... А еще обожаемый немцами американец Tommy Hilfiger. Всего более 100 магазинов. Этого хватит, чтобы занять вас на целый день. Хороший способ провести время и закупиться на целый сезон! Кроме того, в Ingolstadt Village открыто несколько ресторанов, в том числе StifI, специализирующийся на баварской кухне.
На территории деревни работает бесплатный Wi-Fi, что тоже очень удобно. А вот приезжать сюда лучше не в выходные, когда за шопинговой радостью отправляются и местные жители, а в любой рабочий день.