- Home
- Европа
- Азия
- Северная Америка
- Южная Америка
- Африка
- Австралия-Океания
Дублин достопримечательности
- Подробности
- Родительская категория: Европа
- Создано 28.09.2011 15:33
- Опубликовано 28.09.2011 15:33
- Просмотров: 5043

Здесь в этом замечательном городе 30 сентября 1981 года родилась знаменитая ирландская писательница Сесилия Ахерн (Cecelia Ahern). Она была дочерью Берти Ахерна бывшего ирландского премьер-министра. Сесилия Ахерн закончила факультет журналистики Санкт-Гриффитс Колледжа. Свой первый роман под названием «P.S. I Love You», который продавали более чем в 40 странах, она написала когда ей исполнился 21 год.
Река Лиффи делит Дублин на 2 части, все знаменитые достопримечательности, с которыми знакомят туристов приехавших в Ирландию, находятся с южной стороны реки. Самым значимым местом здесь без всяких сомнений является Троицкий колледж.
Это целый конгломерат построенных еще в конце XVI старинных зданий, которые собственноручно утвердила Елизавета I. Поэтому туристы, приехавшие в Дублин, стремятся увидеть местную колокольню, которая является главной гордостью Троицкого колледжа и увидеть Книгу Келлов, которая хранится в библиотеке.
Эта книга ценна не только для Ирландии, но и является культурным наследием мирового значения, ведь написана она была еще 800 году до нашей эры. Поэтому все экскурсионные туры, которые проходят по Ирландии знакомят туристов с этим знаменитым шедевром.
Также стоит посетить собор Святого Патрика, который находится на южном берегу, его строительство велось с 1190 до 1225 года на том месте, где Святой Патрик занимался крещением местного населения. А также заслуживает внимания собор Крайст Чёрч в котором угадываются детали деревянной датской церквушки, которая была построена в XI веке.
Во время путешествия по Ирландии туристам предлагают побывать на экскурсии в Дублинском замке. Этот замок основанный королем Джоном в 1204 году отличается своей необычной архитектурой, которая не похожа на архитектуру классических замков. Своим изяществом этот замок скорее напоминает дворец, но это не как не мешает его оборонительным свойствам.
К сожалению, до нашего времени в первоначальном виде сохранилась только одна башня, но это не значит, что остальные строения замка не будут интересны туристам.

На северном берегу тоже есть места, которые заслуживают внимания. Здесь расположены знаковые для истории 4 здания суда, которые были построены в конце XVIII века по чертежам известного архитектора Джеймса Гэндона.
Именно с обстрела этих зданий началась гражданская война 1922-1923 годов. В Дублине есть смотровая площадка, на которую предлагают взобраться туристом, чтобы полюбоваться великолепным видом на город.