Сантьяго-де-Компостела

 
Cантьяго-де-Компостеа – это удивительной красоты небольшой город с большой славой, который расположен на северо-западе Испании. Возможно, благодаря всей этой красоте туристов так интересует недвижимость в Испании. Уже в течение многих лет сюда приезжают туристы и паломники со всего мира. 

Как гласит легенда, пустынник Пелайо в 813 ночью увидел звездный дождь, который шел над холмом. И тогда Пелайо отправился за звездами и нашел гробницу святого апостола Иакова Старшего. После того как весть о находке облетела весь христианский мир гробница стала местом паломничества. А в 834 году Альфонсом II Астурийским был построен первый храм в честь Святого Иакова. К концу IX века был построен целый ансамбль церковных зданий.

Затем в 997 году Сантьяго занял визирь халифа Кордовы, уничтоживший все до основания, пощадил он только гробницу апостола. В 1075 году строительство нового романского собора начал епископ Диего Пелаес, а закончилось строительство в 1120 году. Кафедральный собор в течение всего периода Средневековья был третьим по величине христианским светилищем после храмов в Риме и Иерусалиме.

В 1161 даже появился испанский рыцарский орден Сантьяго-де-Компостела, в обязанности которого входило заниматься храмом и паломниками. Базилика Святого Иакова является прекрасным старинным и поросшим местами мхом храмом, который хранит бесценные реликвии – мощи святого апостола.

Большое кадило, которое висит в центре собора, является, пожалуй, самым большим в мире. Весит «ботафумеро» 54 кг. Огромное впечатление на туристов производит ежедневная церемония его раскачивания, в которой участвуют сразу несколько мужчин. Они раскачивают кадило от свода одной стороны храма до свода другой, а паломники, которые сидят в первых рядах часто не удерживаются от криков ужаса, когда «ботафумеро» начинает приближаться к ним.