Европейский сад

Когда мурсиец хочет описать климат своей родины, он говорит- «Шесть месяцев зимы и шесть месяцев ада».

Причина в том, что горные ландшафты Кордильеры-Бетики распо-ложены в самой жаркой части полуострова. Поэтому на их долю приходится гораздо меньше осадков, чем на остальную часть Испании. Склоны гор создают барьер на пути проникновения влажных воздушных масс.

Тем не менее вдоль реки Сегуры и ее коротких притоков находятся самые большие сады Европы. Сочетание тепличного климатического эффекта и достаточного количества воды для полива превратили Мурсию в крупнейшего производителя фруктов, овощей и цветов в Европе, и все благодаря разветвленной системе орошения, работающей полторы тысячи лет — еще со времен мавров.

Осадки в Мурсии выпадают лишь периодически, да и то в горах. Прибрежные районы страдают от недостатка влаги, и вдоль берега построено значительное число опреснительных установок по переработке морской воды в питьевую и техническую.

Неравномерное выпадение осадков сказалось на характере растительности Мурсии. Нижние участки склонов гор на южной стороне, обращенных в сторону Средиземного моря, заросли сухим редколесьем, в котором преобладает алеппская сосна, чья кора содержит значительное количество дубильных веществ и используется в Мурсии для дубления и окраски кожи в красноватый цвет Изделия из кожи — традиционный вид ремесла в Мурсии.

Кроме сосны здесь растет дикая олива и кермесовый дуб. На высоте 750 м эти растения сменяются редкостойными лесами из каменного и пиренейского дуба. Выше 1600 м появляются сосновые рощи, а начиная с высоты в 2000 м, простирается пояс субальпийского криволесья из можжевельника и дрока.

На юге Мурсии — вплоть до выдающегося далеко в море мыса Палое горы подходят к самому морю и образуют скалистые берега. Здесь же находится самое большое испанское озеро и самое большое в Европе соленое озеро Ла-Манга- дель-Мар-Менор, или Маленькое море. В действительности озеро является обширной лагуной на побережье Средиземного моря площадью около 170 км2 и глубиной 2-7 м, с пятью небольшими островками вулканического происхождения. Вода в лагуне соленая.

От Средиземного моря ее отделяет тонкая полоса суши шириной 100-1200 м. Так как озеро почти полностью отрезано от Средиземного моря, здесь всегда тихо, нет высоких волн, вода быстро прогревается (температура воды здесь на пять градусов выше, чем в Средиземном море), что превращает лагуну в лечебный курорт.

Оздоровительные свойства климата Мурсии широко известны: здесь 320 дней в году светит солнце. В этом автономном сообществе — по данным Всемирной организации здравоохранения — самый здоровый климат в Европе.

Но не только курортами привлекает эта земля. С древних времен в Мурсии сохранилось множество архитектурных и культурно-исторических памятников, главным образом в городе Мурсии административном центре области и Картахене — крупном морском порту.

Большинство таких памятников в г Мурсии относится к XVIII в. — эпохе барокко, когда город пережил расцвет Следами арабского владычества являются крепость Кастилло-дель-Монтегуадо, остатки крепостных стен и узкие извилистые улочки с крохотными двориками-патио.

Самая главная достопримечательность города Мурсии и всей области — кафедральный собор в стиле барокко, построенный в XIV—XVI вв. на фундаменте большой мусульманской мечети, с 92-метровой колокольней в стиле ренессанс.

В Мурсии, где живет треть всего населения области, работают все региональные органы власти, кроме региональной ассамблеи, которая находится в Картахене.