Любопытные факты о Мурсии

Жители Мурсии утверждают, что своим названием их область обязана шелковице, чье латинское название — «морус». В далеком прошлом это дерево росло по всей территории Мурсии.

 Самый знаменитый курорт Мурсии — Коста-Калида, или «Раскаленный берег». Его протяженность— 170 км. Некоторые участки пляжей отмечены голубым флагом — символом особой чистоты и порядка на территории.

Один из самых странных праздников в Мурсии и во всей Испании — Похороны Сардины. Эта традиция существует с середины XVIII в. Мужчины в черных цилиндрах, черных испанских плащ- капах и с тростями в руках проходят по улицам городов под звуки траурного марша.

Впереди несут маленький гробик, в котором лежит чучело сардины, и при этом все плачут. Ближе к вечеру сардину приносят к морю, поджигают и спускают на воду. Традиция зародилась при короле Карлосе III, когда власти Мадрида решили угостить жителей столицы бесплатными сардинами, но те оказались несвежими.

Жители не сильно расстроились и после праздника принесли лопаты и закопали тухлую рыбу. С тех пор повелось «хоронить» ее ежегодно.

 Озеро-лагуна Ла-Манга- дель-Мар-Менор — длиной 22 км, шириной до 1200 м и периметром 73 км — является объектом, признанным ООН -важнейшей охраняемой зоной Среди-земноморья». Вода озера отличается необыкновенной чистотой.