Остров Лансароте

Остров Лансароте находится в самом сердце Атлантического океана и по своей форме напоминает силуэт лежащего верблюда. Уникальный "лунный" ландшафт создают более чем 300 кратеров и вулканов.

Застывшей лавой и пеплом покрыта большая часть острова. Но бояться лавы не стоит: последнее извержение было зафиксировано здесь в далеком 1824 году, с тех пор царит спокойствие.

Несмотря на то, что длина острова 68 км, а ширина всего 28 км, ему есть, что предложить туристам.

Огненный остров
Из всех островов Канарского архипелага Лансароте, пожалуй, самый удивительный. Ну где еще вам предложат мясо, обжаренное прямо на подземном огне!

Интересное природное явление можно наблюдать в Национальном парке Тиманфайя, получившем свое название от деревни, которая исчезла с лица земли после мощнейшего извержения вулкана в XVIII веке.

Для гостей местного ресторана проведут небольшое представление, продемонстрировав скрытую силу природы. В узкую щель в земле наливают воду. Поначалу ничего не происходит, но через мгновение к изумлению гостей из недр земли вырывается мощная струя горячего пара.

В некоторых местах земная кора настолько раскалена, что, если бросить туда сухую ветку, она воспламенится, как спичка!

Настоящий рай для гурманов
Кухня Канарских островов сформировалась под влиянием испанских, португальских и отчасти африканских кулинарных традиций. Основные применяемые местными кулинарами продукты — свежие овощи и фрукты, бобовые, сыр, рыба и морепродукты, практически все блюда готовятся на оливковом масле.

Будете на Лансароте — попробуйте папас арругадас кон мохо (сморщенный картофель с чесночным соусом) и альбондигас (фрикадельки в томатном соусе). Настоящие местные деликатесы!