Доломитовые Альпы

Знаменитый итальянский горнолыжный курорт живет полной жизнью круглый год. В Доломитовых Альпах можно кататься и зимой, и летом.

Дело, конечно, не в волшебном снеге.

К концу апреля он сходит, и склоны превращаются в цветущие луга и пастбища. Тогда лыжи уступают место горному велосипеду, для которого по итальянским горам проложено ничуть не меньше маршрутов.

Летний отдых здесь настолько популярен, что многие местные курорты на своих сайтах предлагают две версии просмотра — зимнюю и летнюю. На каждой в сезон размещают актуальные карты, рекламируют подходящие виды отдыха (активного и не очень) и рассказывают о работающих отелях и развлекательной программе.

Доломитовые Альпы — не самые высокие горы в Европе, но они вполне могут претендовать на звание самых красивых. Это бывший коралловый риф, поднявшийся из океана.

Время, ветер и солнце смастерили из него необычный ландшафт: вытянутые скалы, пологие холмы, узкие долины, горные озера и водопады. Туристы это великолепие открыли еще в середине XIX века. Тогда в местные горы случайно забрели английские альпинисты.

В своих исследованиях они так аппетитно написали о Доломитах, что сюда хлынул поток гостей. После Первой мировой войны итальянцы активно занялись составлением карт, разработкой маршрутов и размещением указателей на склонах.

Сегодня потеряться в горах практически невозможно, но для долгих путешествий все равно лучше брать гида.