Байк пасс

Если говорить об активном отдыхе, то, после того как снег стаивает, на альпийских курортах принципиально ничего не меняется. Основные подъемники продолжают работать, только на них вместо ски-пассов уже продают байк-пассы.

Билеты также дают право проезда на велошаттлах и в случае необходимости позволяют воспользоваться услугами горных пунктов технической помощи, где есть запас шин, масла, нужные ключи и отвертки.

В туристических бюро летом выдают карты не лыжных склонов, а велосипедных и пеших маршрутов. Прокат зимнего оборудования сменяется прокатом велосипедов и инвентаря для альпинистов. Наверху в горах начинают работать байк-отели. Спортсменам в них предлагают специальное диетическое меню, выдают в дорогу ланч-боксы и наливают во фляги чай или воду.

Таких приютов в Доломитах достаточно много. Придумав интересный маршрут, в горах можно провести много дней, совсем не спускаясь на землю.

Один из наиболее популярных веломаршрутов проходит вокруг массива Селла и называется кругосветкой. Дело в том, что эти горы расположены в центре Альп и, проехав по кругу (что занимает целый день), можно увидеть разом все самые красивые пейзажи.

Маршрут весьма сложный — около 55 километров с суммарным перепадом
высот 800 метров, поэтому на некоторых участках даже приходится пользоваться подъемниками. Без них обходятся только профессионалы, причем демонстрируют они это ежегодно.

В июне по круговому маршруту проходят международные велосоревнования «Селларонда Хиро».