Небо зовет

Когда самолет заходит на посадку в Лиссабоне, пассажиры как по команде припадают к иллюминаторам. Вид из них великолепный: под серебристым крылом — близко-близко — предстает португальская столица.

Освещенная фонарями набережная, мост, огни которого отражаются на блестящей черной глади реки... Пока лайнер описывает круг, словно специально давая возможность насладиться видом, перед вами проносятся залитый желтым светом древний акведук, узкие улочки старинных кварталов, стены замка Святого Георгия на холме, а уже пару минут спустя вы чувствуете, как шасси касается земли, и перед глазами появляется здание аэропортового терминала.

Такси обходится всего в 15-20 евро. Впрочем, даже его брать не обязательно, доехать до нужной остановки можно как на обычных городских автобусах (через аэропорт проходят маршруты №22,44,83,208,705 и 745, билет стоит 1,75 евро), так и на специальных шаттл-басах.

Последние движутся по расписанию — каждые 20-30 минут (билет стоит 3,5 евро). Салоны оборудованы специальными дисплеями, на которых отображается информация не только о следующей остановке, но и об отелях, расположенных поблизости. На автобусе также можно уехать в популярные курортные городки Эшторил и Кашкайш.