Отдых на Селигере

Селигер – это живописное озеро, которое считается одним из красивейших мест в России. Расположено оно в центральной части России среди холмов Валдайской возвышенности. От Москвы до озера Селигер по Волоколамскому шоссе 360 км, а от Санкт-Петербурга по Ленинградскому шоссе 340 км.

Площадь озера составляет около 260 квадратных километров, его протяженность с севера на юг 66 км, а с запада на восток 37 км. Береговая линия озера протянулась на 500 км – это живописные заливы, поросшие лесом мысы. Когда вы попадаете на берег озера, перед вами открывается потрясающий вид – это водная гладь, которая простирается на много километров вокруг.

Вы можете без труда приехать сюда на отдых, выбрав понравившийся вам дом отдыха на берегу Селигера, поскольку озеро с 1974 года считается республиканским курортом. И это не удивительно многочисленных туристов каждый год сюда влечет сказочная красота этих мест, сосновые боры, чистейший воздух и особый состав воды, которая имеет большую ценность.

Отдыхать здесь интересно в любое время года, летом здесь можно купаться, загорать, кататься на лодках и катамаранах. Осень – это прекрасное время для збора грибов и ягод. Зимой здесь можно кататься на лыжах с высоких снежных склонов или на снегоходах. А уж отправится сюда на рыбалку или охоту можно в любое время года.

Название «Селегер» по одной из версий пришло из финского языка, что в переводе означает «прозрачное озеро». И это действительно так, вода здесь чистейшая, при средней глубине озера 5-7 метров и максимальной 24 прозрачность достигает до 5 метров в глубину.

Озеро Селигер окружено лесом, который богат ягодами и грибами. И хотя белых грибов здесь не так уж и много, зато подберезовиков, подосиновиков, лисичек, опят и сыроежек здесь сколько хочешь. В конце июня здесь можно собирать морошку, а чуть позже голубику и чернику, а осенью клюкву и бруснику.

Селигер считается излюбленным местом рыбаков и охотников, так как в этих краях очень богатый животный мир. Здесь можно увидеть около 257 видов птиц (чайка, цапля, журавль, дрозд, рябчик, орел и так далее), а также 66 видов млекопитающих (лось, кабан, лиса, волк, бобер, белка и другие). В озере водится около 30 видов рыб (судак, щука, лещ, окунь, угорь, ерш и так далее).