Путешествие по Великому Новгороду

СЕРДЦЕ НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ
Древнейшая и, несомненно, одна из наиболее ярких достопримечательностей Великого Новгорода, это Кремль. Или как принято называть его здесь - Детинец. Именно с него начинается знакомство с новгородскими красотами, поскольку крепость расположена на том же берегу Волхова, что и два городских вокзала - железнодорожный и автобусный.
Сегодня Новгородский Кремль окружен живописным зеленым парком, в котором жители и гости города могут не только приобщиться к незатейливым развлечениям вроде тира, батутов и сахарной ваты, но и познакомиться с символами современного Новгорода: памятником композитору Сергею Рахманинову и фонтаном «Садко».

Как бы ни были привлекательны окрестности Новгородского Детинца, самое интересное сокрыто за многовековыми крепостными стенами. Стоит пройти под массивной аркой кремлёвских ворот, как взору открывается удивительный мир русской старины. Увенчанный одним золотым и пятью серебряными куполами белокаменный собор Святой Софии - древнейший православный храм нашей страны, удивительный памятник древнерусской архитектуры и оплот православной веры. Здесь покоятся величайшие правители и духовные наставники древнего Новгорода. Величественный памятник Тысячелетия России, Вечный Огонь как напоминание о роковых для Новгорода днях Великой Отечественной войны и, конечно же, сами кремлевские стены с девятью могучими башнями - узнаваемые символы древнего и недавнего прошлого Великого Новгорода. О каждом из них написаны книги, но, как и всегда, хотя бы раз в жизни их лучше увидеть собственными глазами.

НА ТОРГОВОЙ СТОРОНЕ
Как следует из названия, раньше Торговая сторона была населена торговцами и ремесленниками, продававшими свои изделия русским и заморским купцам. Об обширных торговых связях Новгородской республики с Западной Европой сегодня напоминает Ганзейский фонтан, расположенный в самом центре Ярославова дворища - главного архитектурного ансамбля Торговой стороны. Раньше здесь находился величественный дворец князя Ярослава Мудрого, сегодня - несколько храмов. Особой славой пользуется церковь Параскевы Пятницы - небольшой храм из необлицованного кирпича. Согласно местному поверию, обойдя вокруг церкви определенное количество раз, девушка обретет мужа своей мечты. Судя по утоптанной тропинке, окружающей храм, и внушительному количеству свадеб, проходящих на Ярославовом дворище, поверие заслуживает доверия!
Торговая сторона Новгорода - отличное место для прогулок: тихие улочки со старинными названиями и двухэтажными домами тянутся от одной древней церкви к другой. Особенно знаменита среди них церковь Спаса на Ильине, в которой чудом сохранились фрески великого византийского живописца Феофана Грека.

К ИСТОКАМ ВОЛХОВА
В центральной части города находятся две пристани, расположенные на противоположных берегах реки Волхов. Отсюда каждый час отходят прогулочные теплоходы, на которых, минуя знаменитое Рюрикова городища и Свято-Юрьев монастырь, можно пройти до того места, где могучая река берет свое начало в во-дах «Словенского моря» - величественного озера Ильмень. Даже при отсутствии экскурсовода и в непогожий день, прогулка по реке сможет приятно дополнить новгородские впечатления удивительным сочетанием природной красоты и древней архитектуры.

«МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ»
Вероятно, многие считают, что к Новгороду не стоит относиться исключительно как к городу-музею. Несмотря на колоссальную историческую значимость и ценность его достопримечательностей, Великий Новгород не только древний, но и молодой город. И дело вовсе не в том, что во время войны он был практически полностью разрушен, а его восстановление шло долгие годы.
Конечно, жителям больших городов Великий Новгород может показаться немного провинциальным, но город живет полной и яркой жизнью, основной движущей силой которой является молодежь.
В свою очередь, многих местных юношей и девушек привлекает именно новгородская старина. Археологические раскопы, заполненные молодежью с лопатами и тачками, давно стали привычной и органичной составляющей летнего новгородского пейзажа и вызывают неизменный интерес гостей города. Многие юные археологи - практиканты из других городов, увлекающиеся археологией со школьной скамьи. А бесчисленные своды новгородских храмов и церквей служат превосходной школой для молодых реставраторов и иконописцев.
Также невозможно не заметить увлечения юных новгородцев спортом.

ГОСТЬ НА НОВГОРОДСКОМ «ВЕЧЕ»
Ежегодно в стенах Новгородского Кремля проходит театрализованное шоу «Вече». Веселый семейный праздник «Вече» - это познавательное путешествие в мир древнерусской истории. На большой открытой сцене ставят картины истории Древней Руси: призвание варяг, возвращение в Новгород Александра Невского, противостояние удалого Василия Боеславича с посадниками. А в дополнение, кельтские танцы, стрельба из лука и фото в исторических костюмах. Праздник «Вече» - смелая и достойная попытка новгородцев познакомить россиян с историей своей страны в увлекательной форме.
Несмотря на почтенный возраст, Великий Новгород свеж и полон сил. Но как бы ни была ярка и разнообразна новгородская современность, именно новгородская старина - это то, с чем должен познакомиться каждый, кто хочет лучше понимать и тоньше чувствовать историю нашей страны.