PIIPUN PIHA, Сортавала

Финское название этого туристического комплекса на берегу Ладожского озера звучит очень забавно — «Пийпун Пиха». В русском переводе «дворик с трубой» очарования чуть меньше, зато и вопросов не возникает — вот ведь она, большая труба над небольшим кирпичным зданием.

Наличие трубы объясняется просто: гостиницу открыли в помещении старинной паровой лесопилки, по возможности сохранив индустриальный колорит.

Заброшенное здание, превращенное в приличный загородный отель, для России редкость. А «Пийпун Пиха» действительно достоин похвалы: уютные номера, полы с подогревом, бесплатный Wi-Fi, вежливый персонал, хороший ресторан.

В общем, все, что требуется, чтобы сделать отдых в Карелии комфортным. Как-то сразу чувствуется, что значительная часть постояльцев здесь не русские, а финны, вот и сервис соответствует европейским запросам.

Из развлечений имеются бар с танцполом, сауна и летнее кафе, но главное развлечение все-таки ждет вас в десяти шагах от отеля — берег озера и причал для яхт и катеров. При желании можно устроить рыбалку или экскурсию на острова (например, на Валаам).

И кетати, отель принадлежит компании «Колмас Карелия», владеющей горным парком «Рускеала», так что отсюда легко организовать и поездку на Рускеальский мраморный каньон, который считается одной из карельских достопримечательностей.