История красной икры

Икра осетровых и лососевых рыб является одним из самых любимых деликатесов в нашей стране. В России черная икра не всегда была деликатесом, ее промысел начался еще во времена Ивана Грозного, а государственным делом добыча осетровой икры стала с XVII века. Так что в то время черной икры хватало, и деликатесом она не считалась. В XX веке ситуация изменилась и черная икра стала считаться деликатесом

Что касается красной икры или икры лососевых рыб, то она всегда считалась деликатесом, так как Дальний Восток был присоединен к России не так уж давно. А вот у местных жителей икра красная деликатесом не считалась, икрой они очень часто кормили своих ездовых собак, поскольку собаки на Камчатке часто были единственным видом транспорта и очень ценились.

Япония в начале ХХ века первой стала заготавливать красную икру, а затем это начала делать и Россия – своим способом. Начиналось все с мелкого предпринимательства, затем икра прочно завоевала русский рынок, а еще через время ее начали вывозить за рубеж.

Уже давно ходят легенды о пользе красной икры, поэтому народная медицина рекомендует употреблять ее при различных заболеваниях: онкологии, малокровии, при заболевании щитовидной железы и др.

Официальная медицина так же считает красную икру очень ценным продуктом питания, поскольку белок красной икры усваивается намного быстрее и легче чем белки, которые содержатся в мясе или молочных продуктах.

В красной икре содержится йод причем в легкоусвояемой форме, железо, фосфор, фолиевая кислота, калий, витамины А, D и Е, а так же  полиненасыщенные жирные кислоты. Все эти вещества необходимы человеку для укрепления иммунитета, костей, зрения для профилактики атеросклероза или просто для восстановления сил.

Красная икра – это небольшие «рыбьи яйца», в которых содержится полный набор для развития зародыша и весь этот набор содержится в концентрированной форме. Поэтому чтобы получить хороший заряд энергии необязательно есть много икры.

Поскольку икра усваивается организмом очень легко, то ее часто назначают больным или ослабленным  людям в качестве восстановительной диеты. Именно по этому в народной медицине красная икра оптом которую можно купить в проверенной компании, всегда пользуется уважением, поскольку раньше не было лекарств.

По мнению некоторых специалистов, недостатком красной икры считается холестерол, который вреден лишь в избытке. Хотя на самом деле это важная составляющая клеточных мембран и нервной ткани. Кроме этого икра содержит лецитин, который обезвреживает холестерол.

Конечно, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, склонностью к отекам и атеросклерозу, не стоит есть красную икру в больших количествах. Поэтому, съеденный небольшой бутерброд с икрой не принесет особого вреда.