Юрмала

Юрмала – это не только известный балтийский курорт, но и прекрасный город с множеством санаториев. Леса, парки и зеленые насаждения занимают более половины территории города. Город богат историческими и культурными достопримечательностями.

Юрмала сформировалась из 15 небольших рыбацких поселков и только в 1959 году получила статус города. Хотя зарождение Юрмалы как курорта началось еще в XVIII веке, когда в Европе появилась новая мода на морские купания.

Здесь прекрасные песчаные пляжи, обрамленные вековыми соснами, источники с целебной минеральной водой, лечебные грязи и умеренный климат. Юрмала уже давно стала излюбленным местом для проведения международных конференций и встреч.

Здесь созданы все условия для любителей активного отдыха можно посетить теннисные корты, тренажерные залы, боулинг, бильярд, прокатится на яхте, водном мотоцикле, совершить прогулку на лошадях или посетить знаменитый концертный зал Дзинтари или отправится в аквапарк «L?vu Akvaparks». Вечером совершить пешую прогулку по знаменитой улице Йомас с множеством кафе и ресторанов, где можно отведать изысканную местную кухню.

Главной архитектурной чертой Рижского взморья является преобладание деревянных зданий построенных в конце XIX и начале XX веков. Поскольку дерево в то время являлось самым доступным строительным материалом. Хотя состоятельные жители города могли себе позволить привлечь знаменитых архитекторов. Город украшают работы В.Бокслафа, А.Медлингера, Э.Лаубе, Г.Шела.

Характерная черта юрмальской архитектуры – это фасады и крыши зданий, которые украшает деревянная кружевная резьба. Здесь прекрасно сочетаются детали национального романтизма, классицизма, функционализма, югенд-стиля и историзма.

Более чем 4000 зданий соответствуют исторической застройке города, из них 414 включены в список памятников архитектуры.