Клайпеда

История Клайпеды отличается от истории других литовских городов. Место это еще в первые века нашей эры заселили предки литовцев - балты. В 1252 году рыцари Тевтонского ордена заложили у пролива замок Мемельбург и основали город, которым владели до 1525 года. Мемель был важным торговым портом, соперничавшим на Балтике с Данцигом, и самым северным городом, провозглашенной в 1871 году Германской империи. В 1923-м, когда Антанта хотела передать Мемель Польше, его жители подняли восстание, и он был передан Литве, но получил особый статус. После Второй Мировой войны «вольный» город Мемель стал частью литовской республики и вернул себе литовское название Клайпеда.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КЛАЙПЕДЫ
Как и раньше, сейчас в Клайпеду, в первую очередь, едут из-за Морского музея. Он находится в крепости Копгалис, напоминающей о временах, когда Мемель был одним из самых укрепленных городов Европы. Ныне же крепостные постройки адаптированы под помещения одного из лучших музеев на Балтике. На мой взгляд, самое ценное в нем - живые экспонаты: рыбы, черепахи, пингвины, дельфины и морские львы. Последние участвуют в представлениях, часто проявляя свой далеко не простой характер. В музее есть целая коллекция моделей кораблей, и не менее интересная - раковин и кораллов. Словом, здесь собрано все, что связано с жизнью моря, и эта многоплановость выгодно отличает Морской музей от его собратьев из скандинавских стран. Я, как и другие гости музея, не раз бросала в бассейн с рыбами монету и снова возвращалась сюда.

КУСОЧЕК ФАТЕРЛЯНДА
После музея публика обычно гуляет по набережной: осматривает старинное судно и усадьбу рыбака. Переправиться в Клайпеду, в том числе с автомобилем, можно на пароме, курсирующем между Косой и городом каждый час. Мой любимый аттракцион на переправе - кормление чаек, ловко хватающих хлеб на лету. Когда паром причаливает к пристани Старой Клайпеды, ты оказываешься в средневековом немецком бурге. Впечатление усиливается, когда гуляешь по старым улочкам, между двухэтажных домов с красной черепицей и ставнями, увитыми виноградом. Среди них попадаются здания с типично немецким фахверком - деревянной брусчатой конструкцией, которую немцы строили на вторых-третьих этажах из экономии. Вероятно, строители города были хорошо знакомы с игрой в шахматы, иначе, чем объяснить, что улицы Старого города расположены в шахматном порядке.

ГОРОДСКАЯ МОЗАИКА
Обязательно загляните на городскую Театральную площадь с ее изящным фонтаном, украшенным скульптурой девы Аники из Торавы, воспетой поэтом Симоном Дахом. Красивейшее здание театра знаменито тем, что в свое время с его балкона Адольф Гитлер произнес пламенную речь, обращенную к горожанам. Если интересно, как выглядел Клайпедский замок во времена крестоносцев, посетите музей замка, который организован прямо на месте его раскопок.
Но не только Старый город достоин внимания. Одна из самых красивых улиц города - Лепу - расположена в новом городе. Там, в старинном особняке с витражами и статуями, принадлежавшем английскому купцу, расположился музей, где можно найти самые разные часы, включая водяные, песочные и солнечные. А рядом с музеем, в здании старой почты, устраивают концерты колокольной музыки - они проходят в одной из «почтовых» башен. В конце улицы Лепу-парк, разбитый при СССР на месте старинного кладбища, ныне «обставленный» абстрактными произведениями литовских скульпторов. Место это притягивает туристов как магнит, но с наступлением темноты гулять здесь отваживаются только смельчаки.

СТРАЖ ГОРОДА
У каждого средневекового города есть свое легендарное животное. У Клайпеды это - дракон. В незапамятные времена два брата Олень и Волк искали место для поселения и решили обосноваться на берегу моря. Но путь им преградило болото, и тогда братья решили разделиться. Один из них вышел на берег моря и основал городище, а второй исчез. Его брат нашел лишь след в вязком песке, который был похож на след дракона, и назвал город «кпайпи педа» - «вязкая стопа». Эта легенда вдохновила местного скульптора на создание трехметрового дракона, что сидит сегодня на стене одного из домов, выполняя функцию водостока - из его пасти в дождливую погоду изрыгается вода.
Вместе с драконом город охраняют от напастей бронзовый кот и пес - у рынка, а на пристани круизных судов не так давно появились мальчик и собака, у ног которых высечена надпись: «Люби, верь, жди». Эти двое провожают, уходящие в море, корабли, и поддерживают дух жен и детей моряков. Еще один символ Клайпеды, хоть и не имеет отношения к животным, но горожанами очень любим - это парусник «Меридианас». Его сделали в Финляндии в 1948 году, долгое время использовали для учений морской школы, пока парусник не пришел в негодность. Тогда предприниматель из Клайпеды собрал деньги и восстановил «Меридианас» - сейчас на его борту работает ресторан.

ПРАЗДНИК ЖЕЛУДКА
Клайпеда - отличное место для любителей вкусно и сытно покушать. Главное блюдо литовской кухни - цепеллины - способно насытить человека с самым зверским аппетитом. Малоежки могут развлечься более легкими картофельными блинчиками с разными начинками или зразами, холодным литовским борщом на кефире и закусками. А запивать все это полагается местным пивом - городскому пивоваренному заводу «Швитурис» более двух веков, туда можно сходить на экскурсию-дегустацию. Есть в Клайпеде и рестораны-пивоварни, каждое из которых имеет свою изюминку, связанную с национальным колоритом. Например, в интерьере «Подвала Летучей мыши», это элементы городского кузнечного искусства.

ДЛЯ ДУШИ И ТЕЛА
Эти два удовольствия в Клайпеде легко совместить. Дни можно посвятить пляжному отдыху - два хороших пляжа есть в городе, а уж на Косе их не счесть. А вечером морской город предлагает полный набор культурных развлечений - семь театров и несколько концертных площадок. Лучшее время для посещения Клайпеды - последние выходные июля, когда здесь отмечают праздник моря. Атмосфера в эти дни сродни той, что царила в приморском городе во время карнавала, описанного в новелле Александра Грина. Повсюду сооружаются сцены для выступлений певцов и музыкантов, а на улицах прохожие запросто танцуют. Можно посетить Клайпеду и в начале июня, когда здесь проходит традиционный фестиваль Клайпедского замка, или приехать в конце июня - на международный фольклорный фестиваль.
А еще Клайпеда хороша тем, что здесь почти всегда дует свежий ветер. Он раздувает не только паруса яхт и серфов, но и будит в душе тягу к приключениям. Не откажите себе хотя бы в самом простом из них - взять лодку и пройти вдоль берега под парусом.

НАСЛЕДИЕ ГРАФА
Всего 25 км на маршрутке от Клайпеды, и вы в Паланге, культовом курорте советских времен. Пляжи с заросшими кустарником дюнами, Ботанический парк, один из красивейших в Литве, созданный французским ландшафтным архитектором Э. Андрэ по заказу графа Феликса Тышкевича... В центре парка находится графский дворец - ныне Музей янтаря, знаменитый коллекцией инклюзов.
Главная улица Паланги плавно переходит в новый пирс, выдающийся далеко в море (старый оно разрушило). Отсюда лучше всего наблюдать, как солнце исчезает за полоской воды.
Бродить по улицам чистой, красивой Паланги, рассматривая очаровательные виллы и вдыхая морской воздух - приятнейшее занятие. А между Палангой и Клайпедой находится Приморский парк с дивными пейзажами, по дорожкам которого можно кататься на велосипедах или на лошадях. В Паланге есть возможность покататься на гидроцикле или заняться серфингом. Цены на отдых здесь ниже, чем в Ниде, зато туристов здесь больше - в барах, ресторанах и клубах жизнь бьет ключом. Если Клайпеда - это старинный портовый город, где интересно читать прошлое, то Паланга - настоящий прибалтийский курорт, где ценится удовольствие быть здесь и сейчас.