Отдых в Друскининкае

В советские годы Прибалтика считалась местом элитного отдыха в первую очередь благодаря более высокому уровню сервиса, нежели на черноморском побережье. И пусть качество обслуживания компенсировалось известной холодностью местного населения, возможность отдохнуть «как в Европе» ценилась особо.

Тем более что в Друскининкае благодаря окружающим его со всех сторон лесам климат настолько мягкий, что отдыхать можно круглый год: летом прохладно, зимой не очень холодно. В лучшие советские годы число гостей курорта достигало полумиллиона!

Санатории и пансионаты советской эпохи с характерной бетонной архитектурой до сих пор украшают город, но начинка уже другая. А отдыхающие из стран бывшего Советского Союза и сейчас составляют весьма значительную долю гостей курорта и, соответственно, наполняют бюджет города, так что им в Друскининкае рады.

Развлечения здесь имеются разные — например, Музей советских памятников, который на собственные деньги собрал на частной земле литовский бизнесмен. Из более привычных вариантов досуга —самый большой в Литве аквапарк.

Для любителей контрастов — крытый лыжный комплекс, где можно кататься даже летом. Наконец, приманка для богатых пенсионеров — гольф-клуб на 18 лунок неподалеку от города. Культурный досуг обеспечивают концерты и музыкальные фестивали, которые в основном проводят летом, но случаются они и в другие сезоны. Впрочем, все это только оправа для того главного, ради чего едут в Друскининкай.

Вся жизнь курорта так или иначе связана с минеральной водой. Воды Друскининкая с высоким содержанием брома и магния соответствуют европейским стандартам, а источники различаются уровнем минерализации — чем он выше, тем сильнее эффект. В источнике Красоты, которым город особенно гордится, концентрация минеральных солей достигает 50 граммов на литр.

Пить такой насыщенный раствор лучше под наблюдением врача, а вот применять наружно можно без ограничений. Говорят, что если каждый день умываться водой из этого источника, то кожа разгладится, станет чистой и здоровой и даже морщинки станут менее заметными. Вот и тянется каждое утро к источнику ручеек представительниц прекрасного пола.

Где воды — там и грязи. Традиции грязелечения примерно столько же лет, сколько и лечению водами, и разница разве что в том, что целебный состав не применяют вовнутрь. Зато активно наносят на открытые участки тела — известно, что это отличное природное средство для улучшения состава и качества кожи.

Помимо оказания косметического эффекта натуральная грязь благотворно влияет на нервную систему, расслабляет мышцы, прогревает суставы — скорее всего, она также питает юношей и подает отраду старцам, это просто пока не подтверждено.

Кстати, в радиусе 50 километров от Друскининкая нет ни одного промышленного предприятия, зато в изобилии растут сосновые леса. А это чистый воздух, который также полезен для здоровья и особенно рекомендуется горожанам, страдающим от хронических простуд, насморка и кашля.

Сейчас Друскининкай в соответствии с современными тенденциями позиционируется как спа-курорт, и это понятие значительно шире, чем обычные процедуры. Собственно, и 100 лет назад на минеральных курортах лечили именно так — употребление вод сопровождалось тщательно отмеренными прогулками и диетой.

В XX веке подзабыли об этих простых радостях, активно дополняя водолечение медицинскими процедурами. Однако сейчас гармония с природой снова в моде — вот и возвращается понимание того факта, что лекарства можно пить и в городе, а на курорте должны создать такие условия, в которых расслабляется не только тело, но и душа.

В последние годы здесь все активнее применяют разного рода массажи со звуковым сопровождением, проводят терапевтические сеансы рисования. Тут царит атмосфера неспешной радости. Так что Друскининкай — хороший выбор именно для комплексного отдыха. Тем более что королевские рекомендации подтверждают качество, а нечистая сила в тех краях дружелюбная и неопасная.