Кливленд город

 
Кливленд – это второй по величине город после Колумбуса, расположен он на южном берегу  озера Эри в штате Огайо. Город был основан в 1796 году генералом Кливлендом, который был героем война за независимость США.

Сыграло свою роль и правильное расположение города. Кливленд очень быстро стал развиваться и уже к началу 20-го века по количеству населения город стал пятым в Соединенных Штатах.

В 30-е годы город очень тяжело пережил депрессию, население стало стремительно сокращаться, переезжая в близлежащие городки. В Кливленде в середине 20 века проживало всего 900 тысяч жителей, по данным переписи, которая проводилась в 2009 году, в Кливленде проживает 430 тысяч человек.

Город богат достопримечательностями, которые нужно обязательно посмотреть. Стоит посетить находящийся в старой части города "Вест Сайд Маркет" (West Side Market) – это главное здание рынка, которое было построено в 1912 году.

Сердце Кливленда - это главная площадь Public Square, окруженная такими интересными в плане архитектуры зданиями здесь находятся три самых высоких здания города 200 метровый  Public Square, Key Tower (высота здания 289 м) и The Terminal Tower (его высота 216 метров), а также прекрасное здание собора Old Stone Church.

Построенный в 1988 году Зал славы рок-н-ролла привлекает множество поклонников рок-н-ролла. Ежегодно здесь проводится заседание комиссии, которая выбирает достойнейших музыкантов. В настоящее время комиссией рассматривается не только рок-н-ролл, но и другие музыкальные стили – рэп, джаз, блюз.

Северная часть Кливленда представляет особый интерес у туристов – это здание стадиона Брауна, который был построен в 1997 году, его вместительность 73 200 человек. В двухсотметровом корабле-музее Вильям, который пришвартован в бухте North Coast, представлена обширная коллекция, посвященная морскому транспорту.