Национальный парк Арки (Arches)

Парк, который находится к северу от города Моаб, знаменит в первую очередь необыкновенно красивыми и естественными скальными окнами и арками. Самые знаменитые арки - Двойная, Изящная и Пейзажная (ее ширина составляет 93 м). Привлекает сюда туристов и лабиринт Огненная печь образованный скальными башнями. Племена, принадлежавшие к культурам анасази и фремонтской, были первыми оседлыми жителями этих мест. А затем их сменили индейцы юте.

Первый белый человек, который побывал на территории современного национального парка Арки, был некий траппер (это охотник, ловящий добычу в капканы), по происхождению он был француз, запечатлевший на скале свое имя и день, когда он забрел в эти места. Сейчас администрациями всех национальных парков мира сурово наказывают посетителей за такие художества, хотя дошедшая до наших дней надпись «Дени Жюльен, 9 июня 1844», все-таки не лишена известной исторической ценности.

Хотя, нет никаких сомнений в том, что до обессмертившего свое имя траппера здесь побывали испанцы, которые искали пути, связывающие на калифорнийском побережье католические миссии с востоком континента. Одна из дорог, которую проложили испанцы, проходила неподалеку от нынешнего туристического центра парка.

В этих неприветливых и пустынных местах люди появились около десяти тысяч лет назад уже в конце ледникового периода. Пришельцы здесь были обнаружены месторождения халцедона – это разновидность кварца. Этот минерал в древности особенно высоко ценился, так как являлся наилучшим материалом для изготовления различных орудий (ножи, скребла и т.д.) или их деталей (наконечники стрел). Наблюдательные путешественники сразу обратят внимание на попадающиеся тут и там груды каменных обломков так называемые доисторические «отходы производства».

Местные кочевые племена около двух тысяч лет назад начали оседлый образ жизни. Так возникли археологические культуры анасази (индейцы пуэбло считаются их потомками) и фремонтская. От древних поселений анасази в Арках сохранилось несколько жилищ.
Выходцами из Европы Мормонами было положено начало освоения южной части Юты, именно они в 1855 году основали поселение на месте нынешнего города Моаб. Вскоре их изгнали индейцы юте, однако в 1878 году они окончательно обосновались в этих краях.