Национальные парки Америки

То, что Соединенные Штаты Америки очень большая страна, первыми ощутили поселенцы, которые в XIX веке осваивали Дикий Запад, а сейчас в том же самом убеждаются туристы, которые пытаются объехать всю Америку за один месяц (а то и за недельку-другую).
Чем дольше вы путешествуете по США, тем лучше понимаете, что вы увидели здесь только малую часть того, что стоило бы посмотреть.

Разнообразие климатических зон и ландшафтов, растительности и животного мира этой страны настолько велико, что составить для каждого туриста один обязательный маршрут-дело безнадежное, поскольку возможно целое множество интереснейших вариантов.
Один из таких увлекательнейших маршрутов – это национальные парки Америки, природа в этих местах практически не изменилась с тех самых времен, когда хозяевами здешних гор и пустынь были индейцы – коренные жители этого континента.

На территории скалистого плато (штаты Юта и Аризона) здешние ландшафты настолько удивительны и при этом не похожи один на другой, что здесь вполне можно было бы создать один огромный национальный парк. Но такой парк имел бы в диаметре 500 км, а это размеры среднего европейского государства, поэтому из одного небольшого парка было сделано несколько небольших. Главной достопримечательностью национального парка Арки являются арки и окна в ржаво-красных скалах, своим названием парк обязан именно им.

Изумителен и Большой каньон – это естественный геологический срез плато, который возник возникший в результате размыва горных пород водами реки Колорадо. Скалы в парке Большой каньон в течение дня несколько раз меняют свой цвет.
К северо-востоку от плато, в штате Колорадо, расположен парк Роки-Маунтин. Так же, как Йосемитский национальный парк (Калифорния) и парк Большие Дымчатые горы (Теннесси - Северная Каролина), он был создан в природоохранных целях.

Уникальную экосистему тропических болот Флориды призван сохранить парк Эверглейдс – это край мангровых зарослей, крокодилов, аллигаторов и ярких птиц. Ни с каким другим местом на земле не спутаешь и парк Джошуа-Три в Калифорнии; характерная деталь его пустынного пейзажа – это странные деревья, которые напоминают гигантские кактусы.

С каждым из этих мест, по сей день остающихся островками девственной природы, связаны, тем не менее, истории людей - как индейцев, так и белых поселенцев - охотников, ковбоев, золотоискателей. Чтобы понять этих людей, нужно своими глазами увидеть мир, в котором они жили.