День открытия Америки

 
Каких только попреков не досталось Колумбу от неблагодарных потомков! Мол, Америку он вовсе не открыл — до него ее уже открывали викинги, к тому же Колумб даже не понял, что наткнулся вместо желанной Индии на что-то еще. Да и вообще, лучше бы он не открывал эту страну — сначала тамошние индейцы пострадали от заокеанских завоевателей, а теперь европейцы страдают от американской массовой культуры и тамошнего фастфуда. Но вот сами американцы ничего такого плохого про Колумба не думают, наоборот, ежегодно отмечают праздник, названный в его честь. Второй понедельник октября — День Колумба, условная годовщина открытия Америки.

Впрочем, если быть точными, традиция эта появилась в Новом Свете благодаря итальянским иммигрантам. Причин вспомнить Колумба у итальянцев было несколько. Во-первых, он и сам являлся итальянцем по происхождению, хоть и отправился в плавание под испанским флагом. Во-вторых, надо учесть, что у национальных общин в Америке XIX столетия хватало проблем — многие прижившиеся в Штатах старожилы не слишком жаловали «понаехавших», тем более первыми страну начали заселять протестанты, а итальянцы — католики. Всякое действие равно противодействию: пришельцы из солнечной Италии стали объединяться в организации по защите своих интересов, и одна из таких групп назвалась Рыцарями Колумба. Мол, здесь все иммигранты, но вы забыли, кто Америку открыл?!

А где соберутся несколько итальянцев — там непременно возникает повод для праздника. Кто-то припомнил, что 12 октября Колумб высадился на острове Сан-Сальвадор, и осенью 1866 года итальянское население Нью-Йорка впервые вышло на улицы, чтобы отметить годовщину этого славного события. Италоамериканцы других городов подхватили инициативу, и через 40 лет праздник перешел в разряд официальных — правда, только в штате Колорадо. Для того чтобы все Соединенные Штаты стали отмечать День Колумба сообща, потребовалось еще несколько десятилетий — только в 1934 году праздник получил статус федерального. Сперва его так и назначили на 12 октября, но в 1971 году передвинули на второй понедельник октября, решив совместить с Днем благодарения в соседней Канаде и заодно продлить выходные. Так оно с тех пор и повелось. В этом году, следовательно, Америка будет добрым словом поминать своего открывателя 8 октября. Кстати, также года с 1861 по 1865 являются знаменательными, так как это период Гражданской войны в США.

Правда, гуляют в этот день не во всех штатах: Гавайи, Аляска и Южная Дакота вообще не признают его праздником, некоторые другие члены федерации признают, но торжественных мероприятий не устраивают. Кстати, разные группы борцов за интересы коренного населения Америки до сих пор протестуют против нового праздника — мол, всенародное веселье помогает забыть о массовом геноциде индейцев, и вообще ничего хорошего Колумб в Америку не привез, только рабство, войны, новые болезни и прочие скверные вещи, без которых тут прекрасно бы обошлись.

Но большинство жителей самых крупных штатов смотрят на вещи проще — если есть повод попраздновать, почему бы им не воспользоваться? Тем более что отмечается День Колумба очень и очень красочно! Разумеется, в этот день проводят торжественный парад. Жители Сан-Франциско уверяют, что их Колумбов парад — старейший в стране (тут его устраивают с 1868 года), но самое крупное шествие проходит все-таки в Нью-Йорке. Со времен активистов-иммигрантов праздничные мероприятия отличает обилие итальянской символики — центр города фактически раскрашивают в цвета национального флага Италии, Да и сам парад наполовину итальянский, причем в шествии участвуют не только обвязанные красно-бело-зелеными лентами представители итальянской диаспоры, но и ряженые в исторических и национальных костюмах.

 
Так что в этот день запросто можно увидеть на улице, например, гладиаторов, решивших после шествия подкрепиться пончиками с джемом. Впрочем, кого только в этот день на Пятой Авеню не увидишь — стройных гимнасток в трико с блестками, суровых мужчин в парадной форме всевозможных родов войск, пожарников в сверкающих касках, музыкантов духовых оркестров, работников банков и государственных контор, негров в страусиных перьях...

А также передвижные платформы с макетами «Санта-Марии» и других каравелл, доставивших когда-то экспедицию Колумба к берегам Нового Света. Из уличного фастфуда в этот день особенно популярна пицца.
А вот кого не увидишь на параде, так это американских выходцев из Испании — у них к празднику свои счеты. Полагая, что честь открытия нового континента принадлежит не стране, из которой родом был Колумб, а стране, которая финансировала его путешествие, испанцы США проводят свой собственный праздничный парад на день раньше итальянцев. Хотя могли бы поступить проще и по-прежнему отмечать 12 октября — ведь в Испании именно этот день является национальным праздником.

Любопытно, что в 2012 году власти Нью-Йорка решили дополнить очередной парад художественной инсталляцией: японский художник Тацу Ниси грозится по-новому оформить статую Колумба, которая возвышается на колонне посреди Манхэттена. Креативный азиат решил, что скульптуру надо окружить шестиэтажным зданием, чтобы бедный Колумб оказался в имитации «типичных нью-йоркских апартаментов» с мягкой мебелью и телевизором. Желающие смогут даже заглянуть в гости к изваянию мореплавателя. По мнению творца и мэра Нью-Йорка, это называется искусством, а здравомыслящие горожане считают это издевательством над светлой памятью Колумба. Что получится из странной затеи, будет понятно уже в начале октября.