Пиратское гнездо

В Сен-Мало пахнет йодом и морем. Туристы гуляют по стенам старинной цитадели, слушают крики чаек и наблюдают, как недавно ушедшие к горизонту волны вдруг стремительно возвращаются. Сюда, на северное побережье Бретани, курортников манят шикарные пляжи, живописные скалы и приятные морские прогулки. А еще завораживающее зрелище — приливы и отливы, самые сильные в Европе.
 
12:0 в пользу Сюркуфа
Каждый год с апреля по октябрь население Сен-Мало увеличивается в четыре раза, с 50 000 до 200 000 человек. Но пик сезона все же приходится на август — традиционное время отпусков во Франции. В Бретань приезжают те, кто устал от летней духоты Парижа и пышущих зноем пляжей Лазурного Берега, где туристов в августе считают на миллионы. Билеты на скоростной поезд Париж — Сен-Мало, конечно, лучше покупать заранее, но в Бретани вам не грозят многокилометровые пробки на автострадах, под завязку забитые народом пляжи и рестораны. Здесь очень просто проникнуться атмосферой культового фильма «Мужчина и женщина», прогулявшись с любимым человеком пешком от отеля к ближайшей уединенной бухте.
А уж представить себя средневековым флибустьером и вовсе легко. Сен-Мало — настоящий пиратский город.

Всего два-три столетия назад бравые английские капитаны начинали заикаться от ужаса, если злая судьба заставляла их плыть мимо этого знаменитого убежища французских корсаров. Теперь туристы из Великобритании специально пересекают Ла-Манш, чтобы посмотреть на окруженный фортами неприступный город и побывать на «Королевской звезде» — точной копии пиратского судна, стоящей в гавани Сен-Мало.

Старинная крепость, воздвигнутая на мысу, издали и сама напоминает гигантский корабль. Волны бьются о высокие гранитные стены — «борта» исполина, а роль мачты успешно играет граненый каменный шпиль городского собора, острым клинком прорезающий облака. В Сен-Мало почти все сделано из серо-сизого камня: и бастионы, и тротуары, и внушительные особняки судовладельцев, разбогатевших на пиратстве и работорговле. Говорят, будто гордые и независимые местные жители и сейчас в душе остались корсарами, но в это трудно поверить, глядя на дружелюбные открытые улыбки горожан. Тем не менее своими отважными предками здесь гордятся. Морским разбойникам ставят памятники, в их честь называют улицы, отели и рестораны, печатают почтовые открытки с портретами флибустьеров, охотно раскупаемые туристами в качестве сувениров.

У бронзового памятника Роберу Сюркуфу, знаменитому уроженцу Сен-Мало, всегда многолюдно. Почетный Корсар, как его здесь шутливо величают, грозно машет рукой с бастиона в сторону Англии, вероятно, призывая соотечественников взять острова Ее Величества на абордаж. Сюркуф любил с блеском решать непосильные для других задачи. До сих пор ходят легенды о том, как он дерзко захватывал одно торговое судно за другим, чтобы раздобыть денег и жениться на красавице из богатой семьи, в которую был влюблен.

О том, как топил и обращал в бегство военные корабли британской эскадры, спасал от голода жителей Маврикия, беседовал с Наполеоном и получил от императора орден Почетного легиона. А еще о том, как немолодой уже пират вступился за честь старика-солдата, над которым издевались 12 немецких офицеров. Сюркуф вызвал на дуэль всю дюжину и вышел из схватки победителем, поочередно заколов 11 противников. Последний, 12-й, сдался без боя и был великодушно помилован. Неудивительно, что один из французских военных кораблей и сейчас носит имя храброго корсара.
С сачком на охоту
Самая оживленная улица Сен-Мало — широкий каменный променад, устроенный наверху крепостных стен. Поднявшись сюда, легко обойти по периметру весь город, попутно любуясь открыточными видами морских просторов. Смотреть на море здесь никогда не надоедает. Береговая линия непрерывно меняется в соответствии с графиком высокой и низкой воды, сменяющих друг друга, как часовые.

Это своеобразное расписание регулярно публикуют в газетах и вывешивают в отелях для туристов. Аборигены давно выучили его наизусть. Иначе нельзя. Ведь приливы и отливы в здешних местах настолько мощные, что разница уровней порой достигает 15 метров.

Каждый день океанские волны бешено наступают на сушу, заливая огромную территорию, а через несколько часов начинают стремительно отступать, обнажая песчаные пляжи, покрытые водорослями скалы и илистые овраги. Кажется, вот только что можно было сфотографировать разноцветные рыбацкие лодки, весело покачивающиеся на волнах. А сейчас бедные кораблики уныло лежат на боках, словно стайка
рыб, выброшенных на берег, и терпеливо ждут очередного прилива. Отлив — прекрасное время для охоты. В Сен-Мало об этом известно всем.
В местных магазинах вы сможете приобрести полную экипировку охотника — высокие резиновые сапоги, непромокаемый плащ, сачок и ведерко. Ружье вам точно не понадобится, зато пригодится специальный плоский нож, которым удобно отковыривать моллюсков, плотно прилепившихся к камням. Охота за дарами моря, называемая еще пешей рыбалкой, — традиционный промысел бретонцев и отличная забава для туристов.

Дождавшись, пока море отступит, на пляжи и скалы вокруг крепости выходят целые семьи. Дети увлеченно орудуют сачками, вылавливая в лужах крабов и креветок, а родители то и дело посматривают на часы. Важно не пропустить момент, когда вода начнет прибывать, иначе можно остаться отрезанным от берега. Недаром на крошечных островах по соседству с крепостью висят предупреждающие таблички: «Если вы вдруг оказались на острове во время прилива, не пытайтесь перебраться на материк, дождитесь отлива!» Набрав морских трофеев, отнесите их в любой из маленьких ресторанчиков на набережной и попросите приготовить для вас. Или сварите сами, только не забудьте сначала хорошенько промыть свой улов под краном, чтобы избавиться от песка.

Шкатулка с сюрпризом
Пока ценители экзотики охотятся на крабов, другие туристы, предпочитающие классику, отправляются на пешую прогулку к островам, осматривают форты, совершают морские экскурсии в средневековый городок
Динан или на британский остров Джерси с его знаменитым зоопарком Джеральда Даррелла. Любители активного отдыха нетерпеливо ждут прилива, чтобы заняться серфингом, или, наоборот, — отлива, чтобы с ветерком прокатиться на лошадях по плотно утрамбованному песку.

А вот талассотерапией вы можете заняться в любое удобное для себя время.
Сен-Мало справедливо гордится своими здравницами. Ведь именно здесь, в Бретани, и придумали популярную ныне систему оздоровления с помощью продуктов моря. Целебные обертывания из ила и водорослей, расслабляющие ванны с морской водой, гидромассаж — после такой терапии измученный стрессами хилый горожанин спит сном младенца, а пробудившись, чувствует небывалую бодрость и зверский аппетит.

Подкрепившись свежими устрицами, фирменными бретонскими блинами и мясом с трюфелями а-ля Шатобриан, можно переходить к активному поиску оригинальных сувениров. С этим в Сен- Мало проблем у вас не будет. Мужчины оценят сидр и сардины, ребенок будет прыгать от восторга, получив в подарок маленький абордажный топорик и флаг «Веселый Роджер», который можно повесить над кроватью. Дамам нравится придирчиво выбирать яркий кемперский фаянс, жестяные коробочки с карамелью и забавные пакетики с шоколадными яйцами чаек.

Чайки — тоже местная достопримечательность. Их крики будят вас по утрам. Они пристают к вам на набережных, нагло вырывая из рук кусочки хлеба, или сопровождают на рыбалку, зорко подмечая притаившихся среди камней крабов. В общем, эти пернатые разбойники вполне соответствуют пиратскому прошлому города. А самым любимым сувениром, привезенным домой из Сен-Мало, может стать маленькая шкатулка с крошечной, но ужасно громко кричащей задиристой белоснежной чайкой внутри.