Пафос

На юго-западе Кипра, раскинулся небольшой прибрежный городок, под названием Пафос. Этот город имеет богатую древнюю историю. Он являлся столицей острова еще в римские времена, его рождение началось в 1400 году до н.э. В течение многих веков, Пафос испытал множество иностранных вторжений и набегов, а IV веке он испытал сильнейшее землетрясение. Городок сильно уступал Ларнаке, который был в средние века крупным портом. На его долю выпало почувствовать большой упадок во времена британского колониального периода.

В наше время, Пафос вновь набирает силу, благодаря туристическим фирмам и денежным вливаниям правительства в инфраструктуру города. Благодаря инициативе частных лиц, город переживает бум строительства отелей, классных гостиниц и дорогих коттеджей. Пафос сегодня известный курорт с небольшим населением в 28000 жителей. Главным жилым районом города считается Ктима, который расположился вокруг средневекового порта, а Като Пафос полностью отдан на милость отдыхающих со своими звездочными отелями, ресторанами и клубами.

Туристы всего мира стремятся в Пафос, чтобы увидеть красивейший ландшафт, полюбоваться историческими сокровищами, погулять по красивым окрестностям, где вековые традиции считаются стилем жизни. Между множеством древних сокровищ, особо выделяются мозаики найденные на остатках вилл Диониса, Тесея и Айона, которые прекрасно сохранились, пролежав в земле XVI веков. В городе можно посмотреть волшебные склепы, Гробницу Королей, Колонну, на которой мучили апостола Павла. Для туристов распахнул свои двери музей Этнографии, Археологии и Византии.

В окрестностях Пафоса можно не только полюбоваться особой красотой, но и посмотреть археологические достопримечательности, познакомиться с местами, непосредственно связанными с Афродитой и деревнями, где до сих пор придерживаются старинных традиции. Легенда гласит, что богиня любви Афродита вышла из моря на юго-востоке от Пафоса, где скала Петра Той Ромиу выходит из моря. В Куклии, маленькой деревушке, расположенной в окрестностях города, были найдены останки святилища Афродиты, считавшегося важным центром паломничества в древней Греции.

Лучше места для отдыха, чем Пафос, трудно отыскать. С самого первого дня вас окружает мягкий субтропический климат, природа богатая флорой и фауной. Для туристов в городе открыто много изысканных ресторанов, различных пабов и уличных кафе. В Пафосе найдут для себя развлечения любители гольфа, боулинга, ралли и водных видов спорта.