Райские острова

Туристы, приехавшие на полуостров Малакка, в первую очередь ищут тень пальмовых рощ, белый песок полудиких пляжей и легкий морской бриз. Хотя еще в конце прошлого века совершить путешествие вглубь неприступных южных территорий могли только самые смелые.

Сегодня все проблемы связанные с поездкой на Пхукет или Краби, так же как и аренда виллы в Тайланде, возьмет на себя любое туристическое агентство. И к огорчению тех, кто любит тихий и спокойный отдых на смену экзотике этих когда-то девственных земель пришел блеск современных курортов. Поэтому убежденным отшельникам придется искать тихие гавани где-нибудь в другом месте.

Уже никто не помнит, как туристы останавливались для ночлега в домах рыбаков, а то и вовсе ночевали на пляже в Патонге. Цветущие луга, кокосовые рощи, живописные маленькие деревеньки, белый песок и волны Андаманского моря… Прошло совсем немного времени как Пхукет стал второй провинцией страны (после Бангкока) по уровню благосостояния.

Не смотря на то, что в 2004 году по островам индийского океана ударило разрушительное цунами, но Пхукет был очень быстро восстановлен. В настоящее время местные отели вновь принимают туристов практически со всего земного шара. Наиболее тихие и прелестные уголки острова находятся сразу за мысом Промтхеп. Еще больше привлекают туристов такие живописнейшие заливы как Ката Яй и Ката Ной. Более оживленный пляж Патонг находится севернее пляжа Карон.

Когда то эту территорию занимала банановая плантация, пока в 70-х годах прошлого века здесь не вырос туристический курорт с большими отелями, высотными зданиями, дискотеками, дорогими ресторанами и ночными ярмарками. Самым главным преимуществом Патонга является широкий выбор водных видов спорта – это водные лыжи, виндсерфинг и погружение с аквалангом.

Главной достопримечательностью северной части острова является Май Кхао, самый длинный местный пляж, протяженностью девять километров. Этот пляж с белоснежным песком еще привлекателен и тем, что именно в этих местах с декабря по февраль откладывают яйца большие черепахи.

Туристам, отдыхающим на острове, обязательно предложат посещение одной из многочисленных жемчужных ферм на северо-восточном побережье острова или прогулку по вечно зеленому тропическому лесу, который расположен в национальном парке Кхао Пхра.