Измир

Измир - не самое очевидное в Турции место. Редкие курортники добираются до этого города, который между тем занимает третье место по численности населения, а по ночным развлечениям и динамичности порой не уступает Стамбулу.

Несмотря на то, что Измир вырос из античной Смирны, это очень турецкий город - с торчащими минаретами мечетей, архитектурой в турецком стиле, старыми еврейскими кварталами и рынком в центре города.

О греческом влиянии напоминают лишь античная агора да неплохая коллекция украшений и скульптур местного музея истории и искусства. Ключевое место города - площадь Конак, с которой можно попасть навечно бурлящий рынок - помимо торговых рядов в его недрах спрятались мечеть, караван-сарай и пара отличных кафешек и кальянных.

В другой стороне от Конака с его знаменитой часовой башней правильным полумесяцем раскинулась набережная Кордон - на широкой улице можно устроить отличный пикник с видом на море или посидеть в Balikci Hasan - одном из лучших ресторанов города, популярном у местных.

Тут всегда свежая рыба и отличное мезе. Достоин посещения и еврейский квартал Митхат- наша с его лабиринтом узких улиц и старых синагог. В поисках ночных приключений стоит отправиться в район Алсанджак - здесь много баров и клубов. LouJain  - один из лучших.

Отдохнуть от городской суеты можно в античном Эфесе - одном из самых больших и впечатляющих в мире музеев под открытым небом (четыре часа дороги в одну сторону).

Или же отправиться в Бергаму (два часа пути), посмотреть развалины Пергамона - они не столь эффектны, как эфесские, зато здесь хороший археологический музей.