Центральный рынок в Риге

Это один из самых больших крытых рынков Европы, однако данное сооружение даже строить специально не пришлось. Под него решили приспособить расположенные недалеко от города ангары для дирижаблей, оставленные немцами после первой мировой войны.

Пять зданий перевезли в самый центр Риги и немного переделали. Архитекторы задействовали верхнюю часть конструкций,  а остальное выложили из камня. Дизайн получился весьма интересный — он совмещает в себе черты функционального модерна, неоклассицизма и ар-деко.

Торжественное открытие рынка состоялось в 1930 году. Уже тогда продуктовые ангары были оборудованы центральным отоплением и электрическим освещением.

Павильоны разделили по назначению — овощной, молочный, мясной, рыбный и гастрономический. А под ними построили целый подземный город из переходов, морозильных камер и складов.

Про него до сих пор ходит множество легенд и страшных историй. Раньше здесь даже существовала короткая железная дорога для доставки продуктов от эстакады до павильонов. Общая площадь рынка огромна — почти шесть гектаров.

Сегодня здесь можно купить и заморские деликатесы, и местные деревенские продукты. Есть и национальные сувениры — связанные вручную шерстяные носки, платки, шапки.