**Thai Airways

«Тайские авиалинии» позаботились о том, чтобы пассажир мог выбирать покупки не только во время полета, но и до него. Правда, забота эта проявилась как-то странно: на сайте компании есть электронная версия бортового каталога In-flight Duty Free, но сделать заказ заранее вы не сможете.
 
Разобравшись нужна ли виза в тайланд для россиян">нужна ли виза в Тайланд для россиян , уладив все формальности и оказавшись на борту самолета, вам предлагают самостоятельно распечатать купон, заполнить его, взять с собой в путешествие и уже на борту вручить стюардессе. При таком подходе предварительный заказ не имеет никакого смысла: гораздо проще уже в самолете взять из журнала готовую вкладку с формулярами и заполнить один из них.

Ассортимент тайского бортового дьюти-фри порадует людей модных и стильных, но огорчит пьющих и курящих. В продаже нет ни алкогольных напитков, ни табачных изделий. Самые большие разделы посвящены косметике и ювелирным украшениям.

Набор национальных сувениров очень скромный: шелковые платки, чай с имбирем и лемонграссом, золотые и платиновые брелоки в виде слоников.

Хотя у японского перевозчика нельзя заказать товары бортового дьюти-фри заранее, зато перед полетом можно полистать виртуальную версию каталога JAL Shop, что весьма удобно, так как сориентироваться в этом журнале непросто.
 
Отдельные его разделы снабжены обширными комментариями на японском и английском языках, а на некоторых страницах из всего написанного переведены только цены. Из-за такой избирательной языковой политики назначение каких-то вещей остается для европейца загадкой — особенно это касается баночек, бутылочек и тюбиков не пойми с чем.

Столкнувшись с подобной загадкой, стоит заглянуть в конец журнала, где непонятную продукцию иногда сопровождает англоязычная характеристика.

В целом же заметно, что японский путешественник очень внимателен к своему внешнему виду: в каталоге особенно много сумок, галстуков и шейных платков, причем к последним даны еще и инструкции по правильному завязыванию. Даже авиационный сувенир представляет собой не пластиковый брелочек-самолетик, а ограненный в форме «боинга» кристалл со стразами.

Раздел алкоголя предлагает малоизвестный россиянам напиток сётю, более крепкий, чем саке. Ну и без виски «Сантори» не обошлось — ведь туристам нужно будет расслабиться после перелета!